Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Новая эра конферанса: студенты КемГУ – о трансформации стандартов на фестивале «Студенческая весна» в Кузбассе


В минувшие выходные в Кемерове подвели итоги юбилейного, 25-го фестиваля «Студенческая весна» в Кузбассе. Отличительной особенностью гала-концерта стал электронный конферанс – идея, которая была придумана и реализована в рамках гала-концерта «Студенческой весны» в КемГУ.

Мягкий голос, звучавший с экрана и общавшийся со зрителем, стал новой вехой в истории студенческих фестивалей. Пообщавшись с его создателями, мы выяснили, как удалось придумать конферанс XXI века.

Прямая речь

Мы работали в команде, перед тем как писать общий ход и продумывать концепцию концерта, были в ситуации выбора, что мы хотим получить. Приняли решение показать, что студенческое творчество не ограничивается банальными идеями и связками. Эту идею мы обдумали ещё на школе актива. Тогда со зрителем общался концертный зал. Это показалось нам интересным. В тот момент пришли к выводу, что оболочка конферанса может кардинально отличаться от того, к чему все привыкли. Мы целенаправленно не показывали конферанс нашим артистам, выступавшим в концерте. Всё для того, чтобы в день главного свода программы посмотреть на их реакцию. Это было рискованно. Очень важно, чтобы люди, которые вместе с тобой делают что-то общее, разделяли твои взгляды и интересы. После демонстрации конферанса мы спрашивали артистов, поняли ли они, о чём идёт речь. Мнения разделились: кому-то понравилось, кто-то не совсем понял новый формат в силу привычки, а кто-то отнёсся нейтрально. Творчество – вещь субъективная. Мы сделали вывод: независимо от идей режиссёрской группы наши артисты нам верят и доверяют. Остальное решит зритель. Получилось у нас или нет? Давайте подумаем. Можно ли считать риск оправданным? В гала-концерте областного фестиваля использовался наш общий ход, и в итоге мы получили первое место в номинации «Концертная программа». Каждый ответит на этот вопрос сам. 

Лексо Хвиблиани, член режиссёрской группы фестиваля «Студенческая весна»
Мы хотели высмеять обычный конферанс с шаблонными идеями. Честно признаться, его создание отняло у нас много времени и сил. Из-за этого мне казалось, что своё хобби, приносящее удовольствие, я превратил в рутинную работу. Участники и организаторы областной «Студенческой весны» легко согласились на электронный конферанс, так как видели его на гала-концерте в КемГУ и загорелись. Весь процесс от разработки идеи до вывода изображения на экран концертного зала занял пять-семь дней. 

Алексей Милосердов, техник и создатель конферанса

Татьяна ДАВЫДОВА
Фото Сергея КАРАКАДЬКО 

Вверх