Кемеровский госуниверситет вновь получил право обучать иностранцев на подготовительных курсах

На сайте Министерства науки и высшего образования опубликованы итоги заседания комиссии, проводившей конкурсный отбор на 2020/21 учебный год федеральных государственных образовательных организаций, на подготовительных отделениях и факультетах которых иностранные граждане имеют право на обучение по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В течение четырёх лет в число победителей конкурса входит Кемеровский госуниверситет. Это даёт возможность вузу быть представленным в международной программе «Интеробразование». Иностранные граждане, знакомясь с условиями реализации образовательных программ на подготовительном отделении, самостоятельно делают выбор и получают возможность обучаться в Кемеровском госуниверситете. Победа в конкурсе позволяет привлекать иностранных граждан ближнего и дальнего зарубежья для их подготовки за счёт ассигнований федерального бюджета к поступлению в вуз. В настоящее время в КемГУ обучаются русскому языку граждане из Лаоса, Индии, Вьетнама, Афганистана, Индонезии, Судана, Гвинеи, Китая и Кот-д'Ивуара. Обучение иностранных граждан является одним из важных показателей конкурентоспособности университета.

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА