Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Случайностей не бывает: история беловской школьницы, выигравшей конкурс «Золотой жираф»


В рамках областного медиасеминара в Кемеровском госуниверситете наградили победителей V областного конкурса юных журналистов «Золотой жираф». Его победительницей стала беловчанка Дарья Колеватова.

В интервью пресс-службе университета девушка рассказала о победе в конкурсе и дальнейших планах в сфере журналистики.

– Как давно вы занимаетесь журналистикой? Как пришли в эту область?

– В течение пяти лет под руководством Любови Валерьевны Черновой я занимаюсь в студии журналистики «Молодое Сло-Во!». Кстати, почти с момента её основания. Верю, что случайностей в жизни не бывает. Как начался мой путь в журналистику? Расскажу по порядку, начав с детства. Бывало, в детский сад меня за ручку водили мамины студенты. В их числе однажды оказалась именно Любовь Валерьевна. Тогда, конечно, я не могла подумать, что через много лет меня приведут в первую городскую студию журналистики. Точно так же, как в садик, – за ручку... Будучи любознательным ребёнком, всегда хотела узнать, что скрывается за аббревиатурой СМИ и почему журналистику называют четвёртой властью. Многое в журналистике было непонятно для девочки-семиклассницы, но я не унывала, пробовала новое, разбиралась в том, что казалось сложным. Студия дала мне бесценное: уверенность в себе, умение общаться с людьми. Профессиональные навыки оттачивались на практике, на примере любимых интервью и эссе. Конечно, я планирую осваивать новое и дальше, ведь саморазвитие и разносторонность важны для журналиста.

– К теме «Золотого жирафа». Вы впервые приняли участие в конкурсе? На каком этапе присоединились к конкурсу? 

– Да, впервые. Раньше казалось, что не готова морально. В этом году принимала участие с первого этапа конкурса. Это было интервью с человеком из театральной сферы. Выбор пал на знакомую, которая в восемнадцать лет является ведущей солисткой новосибирского театра «Глобус». Она часто рассказывала мне о своей увлекательной жизни на сцене и за кулисами, делилась впечатлениями. Подумала, что будет несправедливо не написать о такой личности. А Год театра стал отличным поводом рассказать об этой удивительной девушке. Если же оценивать вес этапов в процессе подведения итогов, то, наверное, важным стал второй этап. Нужно было написать о месте, в котором мечтаешь побывать. Первое, что пришло мне в голову, – Париж, город любви. При прочтении моего текста возникает вопрос: а точно ли я никогда не была в этом городе. Дело в том, что я использовала принцип визуализации: будто гуляю по узким улочкам и вдыхаю аромат свежей выпечки или духов. Думаю, получилось красиво и правдоподобно. Но главное – слова выстраивались в предложения с любовью. Всё шло от сердца, ведь я давно болею этим городом. 

– Победа – везение или результат долгой и кропотливой работы? 

– Моя победа – долгий и кропотливый труд. Много времени уходило на сбор и обработку информации, уточнение исторических фактов. Старалась, чтобы мои материалы были на высоком уровне. Одна из задач – поддержание планки нашей студии журналистики. Бессонные ночи, многочисленные черновики и бесконечные правки дали результат. Долгожданная победа – моя! 

– Несколько лет подряд юные корреспонденты из Белова занимают призовые места. В чём ваш секрет? 

– Да, всем известно, что студия уже четыре года подряд увозит «Золотого жирафа» в Белово. Дело вовсе не в том, что ему здесь уютно и его окружает приятная компания. Жирафу нравятся результаты работы, которую ребята делают от души. Все мы во многом обязаны нашему проводнику в бескрайний мир журналистики Любови Валерьевне. Знаете, иногда приходишь на занятие, а там тебя ждёт горячий чай и разговоры по душам. Это дарит особенное вдохновение. Ты просто не можешь позволить себе писать плохо. Хочешь просто радовать всех и каждого, отдавать всего себя тексту. Настоящего успеха можно достичь, занимаясь любимым делом. К победе нас всегда двигают единство, взаимоуважение и поддержка. Вот рецепт от студии журналистики «Молодое Сло-Во!».

– В старших классах ребята, как правило, нацелены на подготовку к ЕГЭ и вступительным испытаниям. Как готовитесь к ним вы? 

– К сожалению, на моём счету мало дипломов за победы в олимпиадах. К ЕГЭ же я готовлюсь давно и очень тщательно, особенно к тесту по литературе. Ни одного дня без произведения, будь то роман или стихотворение. Сначала читаю текст, затем анализирую, а после подкрепляю знания решением тестов. Так и готовлюсь к экзамену. К слову, считаю, важно обсуждать идеи, воплощённые в произведении, с преподавателями или просто грамотными и начитанными людьми: материал запоминается быстрее, он отложится в голове надолго. Здорово, когда обмен мыслями переходит в дискуссию, тогда ты учишься отстаивать свою точку зрения. Если говорить о других предметах, то стоит вспомнить историю. Я уважаю этот предмет, но не могу запомнить всех дат, событий и личностей. Наверное, нужно быть как минимум серьёзнее меня, чтобы полностью прочувствовать этот предмет. Вступительный экзамен в вузе отличается от ЕГЭ, это я знаю точно. Студентки отделения журналистики, наши выпускницы, не теряют связь с родной студией, делятся подробностями испытаний в университете. К вузовскому экзамену тоже готовлюсь по мере возможности: учу теорию, читаю газеты и журналы, анализирую материалы известных журналистов. Готовлюсь к собеседованию и стараюсь не падать духом.

– Значит, журналистика для вас не просто хобби. Куда планируете поступать? 

– Журналистика для меня – будущая профессия. Об этом начала задумываться всё в том же седьмом классе. Заинтересовалась этой областью и была по-настоящему счастлива, увидев объявление в газете о наборе на новый учебный год в студию журналистики. Никогда не жалела о выборе именно этого направления, несмотря на все его сложности, о которых так много говорят. Планирую поступать в КемГУ. Нужно продолжать династию юнкоров из города Белово.

– Кто такой настоящий журналист? 

– Ты настоящий журналист, если тебе не всё равно! Ты осознаёшь ответственность за предоставленную читателю информацию, стараешься через СМИ донести до людей истину, правду, а быть может, показать мир таким, каким его видишь ты. Кстати, уверена, когда используешь в материалах терминологию и отдельные факты, помогаешь читателям расширять кругозор и пополнять словарный запас. Главное – без фанатизма. Говоря о задаче журналиста, стоит процитировать Н. А. Некрасова: «Сейте разумное, доброе, вечное!». Журналист не тот, кто публикует исключительно развлекательные материалы, но тот, кто заставляет задуматься после прочтения его текста. Это тот человек, который пишет стихи, читает разную литературу и находит контакт с человеческой душой. Это помогает быстро находить общий язык как с отдельными людьми, так и с миром в целом.

– Будучи на первом курсе, студенты начинают работать с информационными площадками университета. Готовы ли вы начать работу сразу или сначала нужно освоить теорию?

– У меня уже есть определённая теоретическая база. Конечно, буду рада сотрудничать с вузовскими информационными площадками. Правда, не знаю, одобрят ли такое желание и рвение, но я же журналист, буду показывать характер и пробивать себе путь к солнцу. Если инициативу не примут, в любом случае буду писать для души, чтобы не терять навык и набивать руку. Давно знакома с газетой «Статус-ВО!». Читаю материалы студентов, анализирую их. Мечтаю, что однажды на этих страницах окажется и мой материал.

– Какие планы на будущее в сфере журналистики?

– Ближайшая и самая верная цель – поступление. Меня, как и любого выпускника, волнуют экзамены, выпускной… Но стараюсь не забывать о самой жизни. Особенно весной, когда всё расцветает и на душе поют птицы. Кстати, я – неудержимый романтик и всегда нуждаюсь во вдохновении. Понять это можно уже на первых порах общения со мной. Мои журналистские успехи будут зависеть только от стараний. Важно не увлекаться мечтаниями, лёжа на диване, как Обломов, а трудиться, писать всегда, даже если текст не опубликуется. Главное – уроки, которые получаешь в ходе практики. Журналистика – не та профессия, в которой можешь себе позволить терять время. Когда у тебя появляется внутренний стержень и умение работать через «не хочу» – это уже успех. 

Александра БОНДАРЕНКО

Фото автора 


Вверх