Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

От идеи к реализации: как создавался Центр сохранения биоразнообразия КемГУ


Заботливые хозяева всегда стараются следить за внешним видом и здоровьем питомца. Но как быть, если дикое животное нуждается в помощи? Куда обращаться людям, которые их находят? С появлением Центра сохранения биоразнообразия в Кемеровском государственном университете у диких животных, включая редких птиц и рептилий, есть шанс на лечение, реабилитацию и выздоровление.

Идея создания Центра помощи диким животным при кафедре зоологии и экологии КемГУ возникала неоднократно параллельно с идеей создания в Кемерове полноценного зоопарка. Каждый год сердобольные люди приносили на кафедру диких зверей. Чаще всего это были дневные хищные птицы и совы (раненые, истощённые, больные, птенцы-слётки), коршуны, соколы, также на лечение поступали дубонос и пеликан. Случайно попав в город, они не ориентируются на местности и часто подвергаются нападению ворон, разбиваются о витрины, стёкла машин, повреждают крылья, застревая в заборах. Некоторых из них лечили и выпускали в естественную среду обитания, искалеченных пристраивали в юннатские кружки, наиболее ценных переправляли в зоопарки.

Весной 2012 года по инициативе Н. В. Скалона в одной из аудиторий кафедры, находившейся в помещении музея «Археология, этнография и экология Сибири», была создана лаборатория биоэкологии. Однако найти помещение – полдела. Нужны были заинтересованные люди. Преподаватели и студенты готовы были помогать, но летом разъезжались на полевые практики и в экспедиции. Здесь на помощь пришли волонтёры, неравнодушные, вполне самостоятельные люди, готовые тратить не только свободное время, но и средства, когда это срочно необходимо. Первыми в число волонтёров вошли Юлия Балашова, Людмила и Дмитрий Сыскаевы, к ним присоединились Наталья и Кирилл Ивлевы. В лаборатории была создана экспозиция: установлены вольеры, террариумы, аквариумы. Её посещали студенты, приходили на экскурсии школьники. В марте 2013 года, когда в Кемерове распалась передвижная зоовыставка-зверинец, часть животных была передана в лабораторию, включая крокодила, игуану, анаконду.

В 2016 году благодаря ректору А. Ю. Просекову в КемГУ появился уникальный центр помощи диким и редким животным. Поддержав идею неравнодушных биологов и волонтёров, он выделил во дворе университета территорию, на которой общими усилиями оперативно построили шесть просторных вольеров для содержания животных на чистом воздухе. Это было особенно важно для хищных птиц и сов, которые проходили реабилитацию. Главная цель Центра – сохранение редких и исчезающих видов животных и птиц, как правило, пострадавших от антропогенного воздействия. Работа по спасению животных проводится в рамках проекта «Лечение и реабилитация диких животных».  

Биологам всегда хотелось иметь специально оборудованный ветеринарный кабинет. В 2018 году на месте подвала в третьем корпусе университета появился ветеринарный центр КемГУ, с профессиональным оборудованием и специалистами-ветеринарами. Здесь лечат домашних животных, но люди приносят и диких, например, пострадавших птиц, где те проходят реабилитацию под наблюдением специалистов и волонтёров. После полного выздоровления птиц выпускают на волю, в привычную для них среду обитания. Оказываясь на воле, бывшие пациенты Центра могут прожить ещё долго, несмотря на старые травмы. А если животное травмировано настолько, что выжить в естественной среде для него не представляется возможным, его могут оставить в Центре или передать опытным любителям для длительного содержания. Довольно часто сов забирают в Томскую Писаницу, с которой Центр сотрудничает. 

Каждую зиму в Центр поступает много сов – ослабленных, больных, раненых. Большинство из них после лечения возвращаются в родные леса вполне здоровыми. Так, самец длиннохвостой неясыти попал в Центр с тяжёлыми травмами – сломанными костями черепа и сотрясением мозга. Его лечили несколько месяцев, а потом отпустили. Эта птица ещё два года жила в Рудничном бору, недалеко от того места, где её отпустили. Другой пациент – вальдшнеп весной 2017 года после лечения был выпущен на окраине Кемерова, а поздней осенью его обнаружили в Италии, что является хорошим показателем и доказывает высокое качество терапии, а заодно показывает, куда улетают зимовать вальдшнепы.

Весной и осенью в Центр чаще всего попадают дневные хищники: коршуны, луни, соколы, ястребы. Зимой – совы, свиристели, снегири, дрозды, синицы. Летом доставляют птенцов-слётков самых разных видов птиц, по ошибке принятых за брошенных. С людьми, приносящими их, проводится беседа: сотрудники объясняют, почему забирать из леса молодых птиц нельзя, поскольку они не брошены и не потерялись: по естественным законам разбрелись из гнезда, а родители продолжают их подкармливать.

Как замечают работники Центра, в Кузбассе много неравнодушных людей. Некоторые из них решают посвятить себя нуждающимся в помощи животным. Сегодня Центр сохранения биоразнообразия возглавляет известный в Кузбассе специалист по охране объектов животного мира Павел Георгиевич Степанов, научный консультант – профессор Николай Васильевич Скалон.

Елизавета ПЛАЩИНСКАЯ 

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА 


Вверх