Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Воспитанники ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» – победители областной научно-практической конференции исследовательских работ «Эрудит»


21 апреля в Кемеровском государственном университете прошла областная научно-практическая конференция исследовательских работ «Эрудит - 2019», в рамках которой воспитанники Центра детского научного творчества «Интеллектуал КемГУ» успешно представили свои проекты.

В секции «Физика» первое место с работой «Разработка и исследование материалов для магнитоиндукционной гипертермии местнораспространённых злокачественных новообразований» заняли Лев Куращенко и Полина Созинова (9 класс, группа физики). Третье место – у Георгия Акинина и Максима Гильмиярова с проектом «Спектры люминесценции сорбентов на основе углеродных наноразмерных материалов» (9 класс, группа физики).

По словам директора Центра детского научного творчества «Интеллектуал КемГУ» Ирины Швайко, участие в конференциях стимулирует творческую активность обучающихся и способствует определению будущей профессии. Ребята-победители конференции «Эрудит» получили приглашение на участие в научной конференции студентов и молодых ученых «Образование, наука, инновации: вклад молодых ученых», где также с успехом представили свои разработки.

Областная научно-практическая конференция исследовательских работ учащихся 9–11-х классов образовательных учреждений Кемеровской области «Эрудит» проводится уже в 17 раз. В этом году мероприятие было приурочено к 300-летию образования Кузбасса. На конференции работало 16 секций по направлениям: физика, химия, математика и информационные технологии, биология, физиология человека и животных, география и экология, экономика и правоведение, социология и психология, русская и зарубежная лингвистика, литературоведение, краеведение и история. Среди их участников – 254 школьника из 86 образовательных учреждений региона, работы которых в рамках заочного этапа прошли предварительный отбор жюри.

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017-2018 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 8 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 2600 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны. Подробнее о деятельности Фонда: http://aimfond.ru.

Центр детского научного творчества «Интеллектуал КемГУ» создан при активной и всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании (СГК) в 2017 году.

ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» - это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание учащимся всемерной поддержки в личностном развитии, привлечение их к выполнению исследовательских проектов. В Центре обучаются более 300 воспитанников по направлениям: физика, химия, математика и астрономия. 

Подробнее о ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» http://aimfond.ru и http://cno.kemsu.ru/pages/intellectual_centre 

Группа ВК https://vk.com/intellectual_centre


Вверх