По 1 млн рублей на реализацию проектов получат победители конкурса внутривузовских научных грантов КемГУ

В Кемеровском государственном университете подведены итоги конкурса внутривузовских научных грантов, организованного научно-инновационным управлением в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Конкурс научных грантов КемГУ проводится с 2018 года и является инструментом стимулирования развития в университете перспективных и прорывных направлений исследований и разработок, соответствующих актуальной стратегической повестке. На участие в конкурсе подано 25 заявок от 11 институтов и подразделений КемГУ.

Решением конкурсной комиссии обладателями грантов стали доцент кафедры генетики и фундаментальной медицины Института биологии, экологии и природных ресурсов Алёна Владимировна Бедарева с проектом «Разработка технологии реабилитации пациентов с обонятельной дисфункцией и изучение вклада ольфакторной чувствительности в физическое и психоэмоциональное здоровье человека» и старший преподаватель кафедры теплохладотехники Института инженерных технологий Павел Сергеевич Коротких с проектом «Фундаментальные исследования и разработка концепции декарбонизации промышленного производства с высокой составляющей углеродного следа в выпускаемой продукции». На реализацию каждого из проектов в рамках программы развития университета будет выделено по 1 млн рублей.