Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ в честь Дня студента испекли самую большую съедобную зачётную книжку в России


25 января в России отмечается День студента. В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении в Москве первого российского университета по проекту Михаила Васильевича Ломоносова и графа Ивана Ивановича Шувалова. Поскольку указ вышел в день празднования памяти св. Татьяны (в настоящее время праздник отмечается 25 января), святая стала считаться покровительницей университета, а затем и всех учащихся.

В честь Дня студента совет обучающихся Кемеровского государственного университета дал старт инициативе «Книга студенческих рекордов Кузбасса». Первым достижением стала самая большая зачётная книжка студента в России, которую испекли студенты Технологического института пищевой промышленности. Размер торта-зачётки — 2х1,4 метра. Первыми съедобный студенческий атрибут попробовали активные студенты и сотрудники КемГУ, а также представители Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Акция реализуется под эгидой Министерства науки, высшего образования и молодёжной политики Кузбасса и региональной команды Всероссийского проекта «Твой ход». С праздником студентов поздравили член-корреспондент РАН, ректор КемГУ Александр Юрьевич Просеков и заместитель председателя правительства Кузбасса (по вопросам образования, науки и молодёжной политики) Антон Александрович Пятовский. В рамках работы интерактивных зон, где студенты могли проявить смекалку и заняться творчеством, работала площадка «Штаб #МыВместе КемГУ», где каждый желающий мог написать письмо солдату-участнику Специальной военной операции.

Прямая речь

Уважаемые кузбассовцы!

Традиционно 25 января мы отмечаем один из самых популярных и любимых праздников — День российского студенчества. Дата ещё и памятная: она утверждена в честь основания Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, который стал первым классическим университетом в России более двух с половиной веков назад. В КуZбассе система высшего и среднего профессионального образования хорошо развита и постоянно совершенствуется в соответствии с требованиями времени и тенденциями научно-технического прогресса. Ведётся большая работа для поддержки и развития многогранного потенциала талантливой молодежи. Для вас мы продолжаем запускать новые востребованные проекты. КемГУ реализует программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Благодаря этому развиваются медицинский институт вуза, молодёжные лаборатории, новые исследовательские центры в сферах средосбережения и восстановления нарушенных территорий.  

Дорогие друзья! Мы и далее будем развивать систему высшего и среднего профессионального образования, чтобы вы здесь, в КуZбассе, могли получить профессию по душе и найти себе достойную работу. Ведь именно вам предстоит строить будущее региона и всей России. Это ваши инициативы и творческие идеи будут способствовать движению вперед. Желаю вам, чтобы полученное образование сделало вас уверенными, успешными и открыло путь в новую жизнь. С праздником!

Сергей Евгеньевич Цивилев, Губернатор Кемеровской области 



Вверх