Научный сотрудник НИИ биотехнологии КемГУ победила в конкурсе «Молодое лицо города»

В Кемерове в рамках празднования Дня молодёжи состоялось награждение победителей XV конкурса «Молодое лицо города».

Городской конкурс проводится отделом молодёжной политики г. Кемерово с целью популяризации достижений выдающейся молодёжи. В 2019 году было подано 234 заявки по девяти номинациям: «Персона», «Рабочая династия», «Творец», «Новатор», «Энергия жизни», «Доброволец», «Молодой политик», «Молодой журналист», «Реформатор». Научный сотрудник НИИ биотехнологии Кемеровского госуниверситета канд. техн. наук Т. А. Розалёнок завоевала победу в номинации «Новатор». В сферу научных интересов новатора входят бионанотехнологии, синтез наночастиц, наноматериалы, обеспечение безопасности и качества пищевых продуктов, стимуляторы роста растений, экологичные дезинфектанты, фунгициды. Научная разработка Т. А. Розалёнок – антимикробное покрытие для пищевых упаковок – уже используется кемеровскими промышленниками. Другая разработка команды – антибактериальное масло – применяется для покрытия деревянных конструкций площади Кузбасских Историй, активно развивающегося на данный момент проекта.

Прямая речь

Победа в номинации «Новатор» не может быть чудом или счастливым случаем. Любые научные разработки – результат кропотливого труда, учёбы, самосовершенствования, развития и движения вперёд. Нельзя назвать себя новатором, если ты не знаешь ответ на вопрос, в чём заключается твой вклад в развитие города или страны. Важно осознавать это не для публики, внутри себя должно быть понимание. Самый большой вклад в развитие города, на мой взгляд, – работа в качестве наставника проектов детей в Школе занимательной биотехнологии, которая организована при кафедре бионанотехнологии КемГУ. Мы проводим с ребятами научные исследования, развиваем их потенциал. При этом они на примере видят, что заниматься наукой интересно и перспективно, что это доступно и реально. Школьники могут увидеть, чем занимаются старшие товарищи, – своеобразный ориентир развития. К полученному результату я шла семь лет – это моя третья попытка. Но именно в этот раз я шла за победой.

Татьяна Александровна Розалёнок, научный сотрудник НИИ биотехнологии КемГУ