Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В Подмосковье стартовала Летняя школа Фонда Андрея Мельниченко


С 15 июля по 4 августа на базе подмосковного детского санатория «Поляны» Управления делами Президента РФ проходит Летняя школа Фонда Андрея Мельниченко. В ней принимают участие более ста воспитанников региональных образовательных центров Фонда, в том числе 10 учащихся Центра детского научного творчества «Интеллектуал КемГУ» (Кемерово).

В 2019 году участникам Летней школы предстоит на три недели погрузиться в насыщенную программу олимпиадной подготовки по химии и физике. За неё отвечают преподаватели ведущих российских вузов и образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко. Так, подготовка будущих химиков проходит под руководством д-ра хим. наук, профессора химического факультета МГУ, заместителя председателя жюри Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии Александра Гладилина. Второе направление возглавляет преподаватель Бийского филиала ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» канд. физ.-мат. наук, профессор Александр Аполонский, который воспитал немало победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников по физике.

Помимо теоретической подготовки, у ребят много практической работы, в том числе в лабораториях химического факультета МГУ. В свободное от занятий время они общаются с выдающимися российскими учёными, посещают Московский планетарий и ВДНХ, катаются на экскурсионных теплоходах по Москве-реке и многое другое.

Воспитанники ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ», уже принимавшие участие в проекте в прошлом году, поделились своими воспоминаниями и пожеланиями.

Прямая речь

Самое яркое воспоминание прошлого года – моя поездка в Летнюю школу Фонда Андрея Мельниченко. Было много увлекательных научных занятий, но и не только. Я с большим удовольствием принимал участие в спортивных мероприятиях и квестах. Незабываема была экскурсия в МГУ им. Ломоносова. На Летней школе-2019 я получил возможность заниматься с лучшими олимпиадными тренерами. Я рассчитываю повысить свой уровень в решении олимпиадных задач, провести свободное время с пользой в общении с ребятами из других образовательных центров.

Николай Сорокин, участник Летней школы Фонда Андрея Мельниченко

Летняя школа-2018 была наполнена интересными занятиями и практикумами. От Летней школы-2019 я ожидаю новых интересных задач, возможности заниматься с лучшими преподавателями и, конечно, общения с друзьями. Ведь со многими ребятами я уже знаком и не раз встречался на выездных школах и конкурсах, организованных Фондом Андрея Мельниченко.

Георгий Акинин, участник Летней школы Фонда Андрея Мельниченко

Руководитель Летней школы Фонда Андрея Мельниченко, директор Бийского филиала ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Евгений Сыпин отмечает, что главная цель организаторов проекта – создать такую атмосферу сотрудничества и содружества, чтобы ребятам хотелось погружаться в любимый предмет всё глубже и глубже, открывая для себя его красоту и гармонию, чтобы уже сейчас они начали создавать коллективы для будущей совместной работы над научными проблемами, чтобы им не хотелось прекращать общение друг с другом и возникло желание вернуться сюда вновь через год.

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017–2018 годах в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одарённых школьников в регионах присутствия компаний «ЕвроХИМ», «СУЭК» и «СГК» были открыты восемь центров детского научного и инженерно-технического творчества: в Барнауле, Бийске, Кемерове, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 2 600 школьников 5–11-х классов углублённо изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов. Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда: http://aimfond.ru.

Центр детского научного творчества «Интеллектуал КемГУ» создан при активной и всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании (СГК) в 2017 году.

ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» – это поддержка и развитие одарённости учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание учащимся всемерной поддержки в личностном развитии, привлечение их к выполнению исследовательских проектов.

В Центре обучаются более 300 воспитанников по направлениям: физика, химия, математика и астрономия.

Подробнее о ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» на сайте:  http://aimfond.ru и http://cno.kemsu.ru/pages/intellectual_centre.

Группа ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» во «ВКонтакте».


Вверх