Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Подведены итоги сотрудничества КемГУ и Высшей школы перевода в рамках реализации программы академической мобильности ERASMUS+


Опорный вуз Кузбасса посетила делегация Высшей школы перевода города Пиза (SSML di Pisa). SSML – единственный частный языковой вуз в Италии, выигравший в 2017 году грант на реализацию программ академической мобильности со странами, не входящими в Евросоюз, в частности – с Россией. В рамках действующего между КемГУ и Высшей школой перевода договора об академической мобильности Erasmus+ стажировки прошли как российские студенты и преподаватели, так и итальянские. Гостей встречали директор ИФИЯМ Л. Г. Ким, зав. кафедрой английской филологии Л. П. Прохорова, доцент кафедры английской филологии, автор уникальной методики одновременного обучения французскому, итальянскому и испанскому языкам Я. Р. Хайдаров и начальник отдела международных коммуникаций Н. С. Якимова.

В ходе встречи обсуждались итоги сотрудничества в рамках программы Erasmus+ на 2017–2019 годы, в частности, успехи студентов-выпускников программы. Студенты и выпускники КемГУ направления «Зарубежная филология», прошедшие стажировку в SSML, сейчас работают преподавателями итальянского языка, переводчиками. Выпускники SSML, побывавшие в Кемерове, не только повысили уровень русского языка, но и получили опыт, который позволил им поступить в магистратуру и докторантуру в ведущие вузы Европы и Америки.

Коллеги также обсудили перспективы дальнейшей работы по действующему международному межуниверситетскому соглашению на 2014–2020 годы между КемГУ и SSML. Зав. кафедрой английской филологии Л. П. Прохорова предложила проректору SSML Монике Пельц разработать совместную программу двойных дипломов в рамках действующей магистратуры «Иностранные языки в профессиональной коммуникации». Представители SSML поддержали предложение ИФИЯМ КемГУ о проведении интенсивных курсов русского языка в Кемерове для студентов SSML, изучающих русский как второй и третий иностранный. Доцент Высшей школы перевода Ольга Кобзева отметила, что студенты SSML в Кузбассе обучаются не по отдельной программе, а вместе с русскими студентами: посещают лекции и семинары, выполняют домашние задания, знакомятся и общаются с одногруппниками. Это позволяет им практиковать русский язык не только на занятиях, но и в ежедневном общении, помогает достичь итоговой цели – владения русским языком на уровне не ниже С1.



Вверх