В КемГУ подвели итоги научно-исследовательской и инновационной деятельности за 2022 год

Соответствующий доклад на заседании учёного совета вуза представила проректор по научно-инновационной работе, доктор экономических наук Елена Анатольевна Жидкова. В 2022 году по научно-исследовательской деятельности КемГУ выполнил плановые значения целевых индикаторов и показателей результативности гранта на реализацию программы деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс» и программы развития университета по проекту «Приоритет-2030». В минувшем году в диссертационных советах КемГУ защищены 30 диссертаций, в том числе 7 докторских. Аспирантами и докторантами КемГУ защищены 7 докторских и 13 кандидатских диссертаций. В 2022 году в вузе открылось 5 диссертационных советов по техническим, химическим, биологическим, психологическим и экономическим наукам. В феврале 2023 года к ним добавился диссертационный совет по филологическим наукам. В числе приоритетных задач на предстоящий год проректором по НИР названы увеличение числа публикаций в журналах К1,К2, RSCI, количества диссертационных советов, повышение остепенённости ППС до 85%, сохранение существующих научных школ и создание новых с целью развития научно-исследовательского потенциала университета и повышения результативности деятельности КемГУ.