27 октября в России и за рубежом состоится пятый Географический диктант

В 2019 году в России и за рубежом в пятый раз пройдёт Географический диктант Русского географического общества. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является председатель попечительского совета общества президент Российской Федерации Владимир Путин, стала традиционным событием для всех людей, неравнодушных к романтике географических открытий, исследованиям и путешествиям.

По традиции площадкой проведения диктанта в Кемерове станет опорный вуз Кузбасса. Географический диктант в КемГУ организуют преподаватели и сотрудники кафедры геологии и географии, в качестве волонтёров выступят студенты: географы и геологи.

Каждый вариант диктанта состоит из 40 вопросов, разделённых на две части, различающихся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый географический ликбез, составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) требует применения образного мышления, системной логики и эрудиции.

Ознакомиться с заданиями диктантов прошлых лет и проверить знания по географии можно на портале: https://dictant.rgo.ru.

Напомним, что Географический диктант проводится с 2015 года с целью популяризации географических знаний. С 2017 года акция стала международной. В прошлом году диктант написали в 97 странах мира. Диктант на площадках написали более 257 тысяч человек, ещё 119 тысяч проверили свои знания онлайн. Всего за четыре года проведения диктанта его участниками стали около 900 тысяч человек.

Приглашаем всех желающих стать участниками юбилейного, пятого Географического диктанта.