В Московской школе экономики МГУ им. М. В. Ломоносова стартовала сессия «Московский Университариум Стратега»

27-28 февраля в контексте VI Международной научно-практической конференции «Теория и практика стратегирования» в Московской школе экономики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (МШЭ МГУ) проходит сессия «Московский Университариум Стратега». Организаторами выступают кафедра экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ, Междисциплинарная научно-образовательная школа Московского университета «Математические методы анализа сложных систем», Центр стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ (ЦСИ ИМИСС МГУ) и Школа экономики Шанхайского университета.

Открыл сессию Иностранный член РАН, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ, директор ЦСИ ИМИСС МГУ имени М. В. Ломоносова академик В. Л. Квинт. Модератором пленарного заседания «Теория и методология стратегирования» выступил директор МШЭ МГУ имени М. В. Ломоносова академик А. Д. Некипелов. С приветственным словом к участникам сессии «Московский Университариум Стратега» обратился член-корреспондент РАН, ректор Кемеровского государственного университета А. Ю. Просеков.

Профессор кафедры экономической и финансовой стратегии МШЭ, ведущий научный сотрудник ЦСИ ИМИСС МГУ имени М. В. Ломоносова, д.э.н. И. В. Новикова и преподаватель кафедры экономической и финансовой стратегии МШЭ, ведущий научный сотрудник ЦСИ ИМИСС МГУ имени М. В. Ломоносова, к.э.н. А. С. Хворостяная представили книги серий «Библиотека Стратега», Библиотека «Стратегия Кузбасса», Библиотека «Стратегия Дальнего Востока России», «Экономическая и финансовая стратегия».

В рамках второго дня проведения Московского Университариума Стратега стартовала работа секций, где с докладами выступили студенты и преподаватели Кемеровского государственного университета:

Секция № 1 «Корпоративное и финансовое стратегирование» — Алина Константиновна Стародубцева, аспирант, ассистент кафедры стратегии регионального и отраслевого развития ИЭУ КемГУ. Тема: «Стратегирование цифровой трансформации современных банков в технологические компании».

Секция №4 «Стратегирование технологического суверенитета и цифровизации в чрезвычайные периоды» — Татьяна Александровна Алабина, к.э.н., доцент кафедры стратегии регионального и отраслевого развития ИЭУ КемГУ. Тема: «Основные стратегические тренды мировой экономики, обусловленные процессами цифровизации».

Секция №7.1 «Первые шаги в стратегировании» — Данила Игоревич Калинин, бакалавр Института истории и международных отношений КемГУ; Научный руководитель: Мария Геннадьевна Леухова, канд.ист.наук, доцент, почетный работник высшего профессионального образования РФ, зав. кафедрой стратегии регионального и отраслевого развития, проректор по молодёжной политике и общественным коммуникациям КемГУ. Тема: «Учения и стратегические подходы Сунь-Цзы, Секста Юлия Фронтина и Марка Аврелия Антонина как историко-философские корни современной теории стратегии В. Л. Квинта».

На секции № 5 «Стратегирование туризма, выставочно-ярмарочной деятельности и брендинга: отечественный и зарубежный опыт» выступили представители Сибирской школы туризма и гостеприимства ИИиМО КемГУ, руководителем которой является Константин Владимирович Юматов, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений ИИиМО КемГУ.

Добавим, что во второй половине марта на базе Кемеровского государственного университета в контексте VI Международной научно-практической конференции «Теория и практика стратегирования» состоится «Кузбасский Университариум Стратега».