Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

73 тысячи саженцев сосны обыкновенной высадили студенты и сотрудники КемГУ на Караканском разрезе


С 23 по 30 сентября усилиями студентов и сотрудников Кемеровского госуниверситета в ходе осеннего этапа биологической рекультивации, проводимой на Караканском угольном разрезе, на 17 гектарах отработанной территории высажено 73 тысячи саженцев сосны обыкновенной. К рекультивации присоединились студенты ИБЭиПР, ИФН, ЮИ, ИИиМО, СПИ. 

В рамках сотрудничества с ОАО «Кузбассразрезуголь» студенты и сотрудники Кемеровского госуниверситета участвуют в реализации федеральной программы по восстановлению нарушенных земель. Продолжаются работы на территории Бачатского, Караканского и Моховского разрезов. За два года совместной работы на  52,4 гектара отработанной территории высажено 208 тысяч саженцев. Специалисты установили, что приживаемость первых саженцев составляет от 60 до 90 процентов, что позволяет рассчитывать на постепенное восстановление нарушенных земель.

Прямая речь
Этой осенью мы впервые проводили высадку саженцев на подготовленную территорию, где ОАО «Кузбассразрезуголь» выровнял площадь около 18 гектаров отработанных земель и нанёс плодородный слой почвы, что позволит существенно повысить приживаемость саженцев с 60 до 90 процентов и ускорит темпы восстановления. Следующим этапом планируется провести посев многолетних трав.

Павел Георгиевич Степанов, руководитель Центра сохранения биоразнообразия КемГУ
Рельеф местности, на которой мы проводим работы по биологической рекультивации, очень сложен, крутизна склонов составляет более 20 градусов, почвы подвергаются сильной эрозии. Склоны нужно в первую очередь укрепить, поэтому для высадки была выбрана именно сосна обыкновенная.

Александра Васильевна Заушинцена, профессор кафедры экологии и природопользования КемГУ

 


Вверх