В КемГУ стартовал новый учебный год в рамках образовательного проекта «Яндекс.Лицей»

В течение двух лет обучения в «Яндекс.Лицее» школьники узнают, какие возможности перед ними открывают полученные знания в области информационных технологий. Обучение проходит в формате дополнительного образования для учеников 8–9-х классов, увлекающихся математикой и информационными технологиями. Все занятия бесплатные. Они проходят два раза в неделю. Преподаватели площадок прошли отбор «Яндекса» и специальное обучение от АНО ДПО «Школа анализа данных». Чтобы стать участником проекта, нужно пройти конкурсный отбор: он проводится ежегодно с конца августа до конца сентября.

В течение первого года школьники знакомятся с языком программирования, например, Python – одним из самых популярных языков в мире, применение которому находится в разных сферах жизни, изучают основные понятия и конструкции, работают с библиотеками, стандартной и внешними. В ходе второго года обучения участники проекта осваивают основы объектно-ориентированного программирования, технологии разработки программ и графические интерфейсы, учатся решать прикладные задачи, создают приложения с графическим интерфейсом и разными библиотеками.