Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Филологи КемГУ решают проблемы на пересечении языка и права


Преподаватели Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций КемГУ приняли участие в работе Международной научной конференции «Современная теоретическая лингвистика и проблемы судебной экспертизы», состоявшейся 1–2 октября в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина.

На протяжении нескольких дней зарубежные и российские учёные обсуждали дискуссионные вопросы, находящиеся на пересечении языка и права. Междисциплинарная тематика привлекла внимание не только лингвистов, но и представителей правоохранительных органов, практикующих экспертов исследовательских и экспертно-криминалистических центров. На заседаниях, круглых столах и мастер-классах анализировались принципы юридической лингвистики, которая является интенсивно развивающейся отраслью прикладного языкознания.

Кемеровский университет на конференции представляли сотрудники кафедры русского языка и литературы: профессор Л. Г. Ким, доценты Е. В. Кишина и Я. А. Дударева, аспирант А. В. Иркова. Участие в работе Международного научного форума стало возможным благодаря поддержке сразу двух грантов Российского фонда фундаментальных исследований, которые коллектив ИФИЯМ получил в 2019 году: проекты «Обыденная политическая коммуникация в социальных сетях: комплексный лингвистический анализ» (руководитель проф. Л. Г. Ким) и «Кузбасс: комплексное когнитивно-дискурсивное исследование образа региона» (руководитель проф. О. Н. Кондратьева).

В рамках научного мероприятия его участники прошли краткосрочные курсы повышения квалификации по программе «Анализ продуктов речевой деятельности в судебной экспертизе». На лекциях и мастер-классах ведущие специалисты в области лингвоэкспертной деятельности обсуждали ключевые вопросы теории юридической лингвистики и предлагали методики проведения судебной лингвистической экспертизы, анализировали конкретные ситуации из экспертной практики. Полученные участниками программы сведения будут внедрены в процесс преподавания дисциплин, связанных с изучением вербальных правонарушений в рамках реализации магистерской программы «Юридическая и документная лингвистика», а также использованы в лингвоэкспертной деятельности преподавателей ИФИЯМ.


Вверх