В Кемеровском государственном университете прошли мероприятия, посвящённые воссоединению Крыма с Россией

18 марта отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Напомним, что Государственный совет Крыма 27 февраля 2015 года внёс изменения в закон «О праздниках и памятных датах Республики Крым», установив, что 18 марта становится официальным праздником. В Кемеровском государственном университете Координационным центром по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма проведён круглый стол «Крым – это Россия». В рамках него обсуждались вопросы исторического значения возвращения Крыма в состав РФ, духовного влияния воссоединения Крыма с Россией. В ходе мероприятия студенты Кемеровского государственного университета, студенческий патриотический клуб «Патриоты Кузбасса», обучающиеся ГБНОУ «Губернаторская кадетская школа-интернат полиции» г. Кемерово приняли участие в интеллектуальной викторине «Знатоки Крымской истории», посвящённой историческим событиям полуострова.

Важным событием стал Всероссийский телемост с Крымом, организатором которого выступил Координационный центр по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет». В масштабной видеоконференции приняли участие Новосибирский военный ордена Жукова институт имени генерала армии И. К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации, представители 21 Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межконфессиональных и межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма, вузы и организации, занимающиеся патриотическим воспитанием молодёжи. Представитель Новосибирского военного ордена Жукова институт имени генерала армии И. К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации Е. Н Крамской выступил с докладом «Участие войск национальной гвардии РФ в обеспечении безопасности полуострова Крым» для формирования патриотизма современной молодёжи.