Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Заплыв длиною в жизнь: Пётр Тимофеевич Щербинин – о верности вузу и профессии


Пётр Тимофеевич Щербинин, старший преподаватель кафедры физического воспитания КемГУ, работает со студентами с 1965 года. Преподаватель, спортсмен, судья – в 80 лет он продолжает оставаться примером для разных поколений. Это показал осенний кубок КемГУ по плаванию, когда Пётр Тимофеевич вместе с остальными участниками вышел на старт дистанции. 

Не было бы счастья, да несчастье помогло

В возрасте семи лет Пётр Тимофеевич начал увлекаться лыжами, в школе ему не составляло труда пройти пять километров за 25 минут, на деревянных лыжах, в валенках, без мази. По меркам тех лет – отличный результат. В 1960 году после поступления в Томский  пединститут на факультет физвоспитания появилось новое увлечение – вольная борьба. Молодого спортсмена ждали победы, но на одной из тренировок он получил травму колена, из-за которой его едва не отчислили из института. «Занимайся плаванием – укрепишь сустав», – посоветовал тогда врач. Окончив институт, Щербинин переехал в Кемерово и с 1965 года работал в кемеровском пединституте. Не только вёл академические занятия по плаванию, но и сам выступал на голубой дорожке. В 28 лет пловец уже считался ветераном, а душа требовала состязаний и побед.

Выход – вид спорта, в котором можно соревноваться с молодыми. Им для Петра Тимофеевича стало военно-прикладное многоборье: сто метров плавания, бег на три километра с винтовкой и двумя рубежами. После первого километра – метание гранаты, после второго – стрельба из винтовки по мишеням, фигурное вождение автомобиля. В 1972 году стал чемпионом РСФСР  (зона Сибирь) по военно-прикладному многоборью. Кроме того, с участием Щербинина в Кемерове проходило становление физкультурно-оздоровительной работы с населением по плаванию, когда с первых дней запуска бассейна «Лазурный» в 1967 году стал формироваться коллектив единомышленников, стремившихся сделать плавание популярным видом спорта среди детей и взрослых.

Спасение рекордов спортсменов – дело рук хронометристов

В историю кузбасского спорта Пётр Тимофеевич вошёл не как спортсмен, а как спортивный судья. Начав свою деятельность во время преподавания, судил соревнования разного масштаба: от городских до всесоюзных. В 1971 году получил звание «Судья республиканской категории по плаванию». А в 1977 году стал первым судьёй из Кузбасса, получившим звание «Судья всесоюзной категории по плаванию».

После Олимпиады-80 в Москве проходил зимний чемпионат СССР по плаванию. Пётр Тимофеевич был старшим хронометристом на финише. В финальном заплыве на 200 метров брассом с преимуществом победил Дмитрий Волков, заслуженный мастер спорта СССР, установив при этом рекорд Европы. Электронный секундомер тогда дал сбой и зафиксировал лишь второй результат. В судейской бригаде – переполох. Волков плыл по шестой дорожке, время на которой засекал кузбассовец. Главный судья направился к Петру Тимофеевичу с вопросом: «Вы результат с хронометра не сбросили?». Ответ: «Нет конечно! Команды-то не было!» – спас европейский рекорд Волкова.

Сегодня Пётр Тимофеевич – ветеран Кемеровского госуниверситета, обладатель знаков «Почётный знак ДОСААФ СССР», «За активную работу», медалей «Ветеран труда», «За достойное воспитание детей», «За веру и добро». 

Больше всего на свете он гордится своей внучкой – Татьяной Щербининой, мастером спорта России по плаванию, живущей и тренирующейся в Испании. В этой связи чувствуется спортивная преемственность поколений и любовь к делу всей жизни.

Александра БОНДАРЕНКО

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА 


Вверх