Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ обсудили стратегию развития университета до 2035 года


На расширенном заседании директората с докладом о ключевых аспектах стратегии, управлении показателями развития и вероятных изменениях в организационной структуре Кемеровского госуниверситета выступил руководитель программы развития, начальник УСР КемГУ Владимир Валерьевич Поддубиков. 

Предложена стратегия трёх последовательных шагов, предполагающая становление КемГУ в качестве территориального академического лидера, его развитие до состояния университета Северо-Кузбасской агломерации и крупного университета федерального значения. Одновременно вуз намерен развивать подготовку кадров для экономики и социальной сферы Кузбасса и производство инноваций для опережающего развития региона, работать над достижением исследовательского превосходства в приоритетных областях науки и техники. В зависимости от концентрации на одном из указанных направлений структурные подразделения университета будут диверсифицированы по трём категориям: передовые академические школы, передовые школы практики, школы массовой профессиональной подготовки. Логика развития школ внутри вуза, таким образом, будет различной – от линейной подготовки кадров до ставки на исследования и наукоёмкие разработки.

Институтам предложено определиться относительно своего потенциального соответствия одной из категорий университетских школ. Разработанные дорожные карты, которые помогут понять возможные траектории развития, предстоит защитить перед комиссией на предмет соответствия университетской программе развития. К обсуждению планируется привлечь внешних экспертов.


Вверх