Учёные КемГУ разрабатывают биологически активные добавки с геропротекторным потенциалом, замедляющие старение

Систематический приём пищевых добавок, в состав которых входят биологически активные вещества (БАВ) растительного происхождения с геропротекторным потенциалом, может способствовать здоровому старению. В связи с ухудшением экологической обстановки и сокращением численности лекарственных растений актуально применение биотехнологических методов культивирования in vitro – получение биомассы растительных объектов (каллусов, суспензионных культур и hairy roots) без изъятия их из естественной среды обитания. Биотехнологическое выращивание позволяет накапливать чистый растительный материал вне зависимости от климатических, географических и сезонных условий.

Учёными Кемеровского госуниверситета исследован качественный и количественный состав полифенолов в экстрактах растительных объектах (каллусах, суспензионных и корневых культурах): шлемника байкальского, люцерны посевной, окопника лекарственного, медуницы лекарственной, таволги вязолистной, женьшеня обыкновенного, гинкго двулопастного, тимьяна обыкновенного, тысячелистника обыкновенного, копеечника забытого и клевера лугового. Из биомассы растений, выращенной в лабораторных условиях, выделено 24 индивидуальных БАВ. Проведена оценка их биоактивности и биофункциональных свойств in vivo на свободноживущих безвредных круглых червях, активно применяемых в фундаментальных исследованиях, в частности, в испытаниях геропротекторов. В результате отобрано 4 вещества, проявивших высокую биоактивность: рутин, выделенный из биомассы таволги вязолистной, кверцетин – из гинкго двулопастного, транскоричная кислота – из шлемника байкальского, мангиферин – из копеечника забытого. Выделенные из биомассы растений БАВ направят на оценку биофункциональных свойств в рамках доклинических исследований – на грызунах. В дальнейшем планируется разработка биологически активных добавок на основе выделенных веществ, замедляющих старение.