Филологическому образованию в столице Кузбасса – 70 лет

В Кемеровском государственном университете стартовала серия праздничных мероприятий, приуроченных к юбилею филологического образования. 23 октября состоялись презентация книги «Фотолетописи: 70-летие филологического образования в столице Кузбасса» и показ документального фильма, посвящённого истории его развития. В холле главного корпуса работает выставка «70 лет филологическому образованию в столице Кузбасса», подготовленная отделом истории музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ. На ней представлен документальный и вещественный материал по истории института (факультета) с 1949 по 2019 год. На информационных стендах отражены этапы формирования вуза, дан список докторов наук, участников Великой Отечественной войны, ветеранов вуза, проработавших в нём более 40 лет.

В напольных витринах представлены подлинные документы, личные вещи преподавателей, работавших на факультете русского языка и литературы, филологическом факультете, факультете романо-германской филологии: Л. В. Бардиной, канд. филол. наук, доцента, проработавшей в вузе 54 года; ветерана, заслуженного учителя РСФСР М. Н. Ештокиной, окончившей Кемеровский учительский институт; ветерана вуза Л. Я. Кокориной, канд. пед. наук, выпускницы КГПИ; первого декана историко-филологического факультета КГПИ канд. ист. наук А. Ф. Гоголина; первого профессора РГФ Н. В. Феоктистовой. Выставка продлится до 25 октября.

Торжественное собрание и праздничный концерт, посвящённый юбилею филологического образования, состоится 25 октября в концертном зале КемГУ. Начало в 15 часов.

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА