Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

На базе ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» состоялся IV кемеровский химический турнир


На базе Центра детского научного творчества «Интеллектуал КемГУ», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, состоялся IV кемеровский химический турнир. Мероприятие является региональным этапом VI межрегионального химического турнира, проводимого факультетом наук о материалах и химическим факультетом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова совместно с АНО «Национальный центр непрерывного естественнонаучного образования». В состязании участвуют команды от 4 до 6 человек: важны не только способности отдельного человека, но и умение людей работать в творческом коллективе, совместно строить стратегии и решать задачи. Кроме того, в отличие от олимпиад это в некоторой степени творческое соревнование для школьников по химии, в котором задачи носят открытый характер. У них нет заранее задуманного решения, а в некоторых случаях автор и сам не знает, какое решение должно у неё быть и существует ли оно вообще.

В IV кемеровском химическом турнире приняли участие команды из Кемерова, Прокопьевска, Киселёвска и Ленинска-Кузнецкого. Команда «Сплав», ставшая победителем Кемеровского химического турнира, получила приглашение на заключительный этап VI межрегионального химического турнира, который состоится в феврале 2020 года в Москве.

Прямая речь

Турнир очень полезен, ведь мы, готовясь к нему, расширяем свой химический кругозор. Самая сложная задача, по моему мнению, была про ионную силу раствора. Нужно было предложить индикатор (вещество или смесь веществ), который позволит определить, выше ли ионная сила раствора некоего порогового значения, а также объяснить принцип работы индикатора. Самой интересной была задача «Роковые яйца». Мы подтвердили гипотезу британских учёных, заключающуюся в том, что при варке яйца образуется сульфид железа.

Екатерина Резниченко, лучший докладчик турнира, участник команды «Сплав», воспитанница ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ»
Я рад, что в Кемеровской области уже в четвёртый раз проводится региональный этап Межрегионального химического турнира. Он предоставляет ученикам возможность принять участие в грандиозном интеллектуальном состязании. Я доволен и тем, что команда «Сплав» участвовала в этом мероприятии. Все её члены и, я думаю, вообще все присутствовавшие на турнире получили удовольствие от участия в этом соревновании, от решения задач жеребьёвки, представления решений, оппонирования, рецензирования, наконец, от взаимодействия с другими школьниками.

Фёдор Кагакин, участник команды «Сплав»

Все члены жюри отметили, что уровень участников за эти годы значительно вырос. Школьники лучше справляются с заданиями. Доклады стали более научными, презентации – более качественными. Несмотря на очень сложные задачи, иногда неполное их понимание, докладчики бились до конца, отвечали на все вопросы, аргументировали свою позицию, хорошо реагировали на замечания и критику. Самые сложные для участников роли оппонента и рецензента не всегда выдерживаются участниками в пылу игры, но понимаются уже однозначно. Активными стали и наблюдатели в зале. Если раньше они, как на контрольной, боялись слово сказать, то теперь активно участвуют в игре, задают вопросы, аргументированно критикуют. Молодцы!

Татьяна Ткаченко, преподаватель Центра детского научного творчества «Интеллектуал КемГУ»

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017–2019 годах в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одарённых школьников в регионах присутствия компаний «ЕвроХИМ» , «СУЭК» и «СГК» были открыты девять центров детского научного и инженерно-технического творчества: в Барнауле, Бийске, Кемерове, Киселёвске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3 тысяч школьников 5–11-х классов углублённо изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов. Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда: http://aimfond.ru https://vk.com/aimfond_ru

Центр детского научного творчества «Интеллектуал КемГУ» создан при активной и всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании (СГК) в 2017 году. В Центре обучаются более 350 воспитанников 5–11-х классов по направлениям: «Физика», «Химия», «Математика», «Информатика и программирование» и «Астрономия».

ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» – это поддержка и развитие одарённости учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание учащимся всемерной поддержки в личностном развитии, привлечение их к выполнению исследовательских проектов.

Такой подход к дополнительному образованию уже приносит свои результаты: среди учащихся Центра детского научного творчества «Интеллектуал КемГУ» есть победители всероссийских и международных конкурсов и предметных олимпиад. Выпускники ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» в 2019 году поступили на бюджетные места Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К. А. Тимирязева, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), Санкт-Петербургского горного университета, Кемеровского государственного университета и других вузов России. 

Подробнее о ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ»

Группа ВК: https://vk.com/intellectual_centre


Вверх