Медицинский институт Кемеровского государственного университета проходит международную аккредитацию

С 3 по 5 мая в рамках процедур институциональной и программной аккредитаций на соответствие деятельности вуза международным стандартам (на основе WFME/AMSE) в Кемеровском государственном университете работает внешняя экспертная комиссия Независимого агентства аккредитации и рейтинга (IAAR). Ведущее международное аккредитационное агентство входит в Европейский реестр обеспечения качества (EQAR), является полноправным членом Европейской ассоциации по обеспечению качества в высшем образовании (ENQA).

В состав внешней экспертной комиссии вошли:

• председатель ВЭК – Раушан Султановна Досмагамбетова, доктор медицинских наук, профессор, Медицинский университет Караганды (Республика Казахстан);
  • эксперт IAAR – Светлана Леонидовна Бойко, кандидат медицинских наук, декан медико-психологического факультета, Гродненский государственный медицинский университет (Республика Беларусь);
  • эксперт IAAR – Василий Викторович Алямовский, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, руководитель комитета по образованию Стоматологической ассоциации России, профессор кафедры пародонтологии, Московский государственный медико-стоматологический университет имени Евдокимова (Российская Федерация);
  • эксперт IAAR, работодатель – Ольга Станиславовна Казакова, заместитель главного врача по организационно-методической работе, Кузбасская областная клиническая больница имени Беляева (Российская Федерация);
  • эксперт IAAR, студент – Алексей Германович Минеев, студент 6 курса Института клинической медицины, Самарский государственный медицинский университет (Российская Федерация);
  • координатор IAAR – Малика Ахъядовна Сайдулаева, руководитель Независимого агентства аккредитации и рейтинга (Республика Казахстан).

В ходе первого дня визита эксперты встретились с администрацией КемГУ, руководством и представителями профессорско-преподавательского состава Медицинского института и кафедр, принимающих участие в осуществлении образовательного процесса студентов-медиков. Также гости посетили с экскурсией Институт фундаментальных наук, Институт цифры, Медицинский институт, научную библиотеку и лабораторию цитогенетики ИБЭиПР. Добавим, что в ходе визита комиссия познакомится с обучающимися, оценит уровень проведения занятий и условия баз практик.