Духовные лидеры крупнейших конфессий Кузбасса встретились со студентами КемГУ

В преддверии Дня Победы со студентами Кемеровского государственного университета встретились митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и муфтий Духовного управления мусульман Кузбасса Тагир хазрат Бикчантаев. Духовные лидеры крупнейших конфессий региона отметили, что без веры человек не сможет добиться победы. Гости рассказали студентам о вкладе представителей православия и ислама в победу в Великой Отечественной войне, о помощи религиозных организаций участникам СВО и их семьям. На круглосуточную горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» 8 800 70-70-222 в среднем за месяц поступает около тысячи звонков по вопросам помощи беженцам. Запущен специальный сайт помочьвбеде.рф. Он дает возможность узнать, где и какую помощь можно получить беженцам, а также как ее оказать. Сегодня почти 100 православных священнослужителей находятся в зоне специальной военной операции России на Украине и в Донбассе и совершают там свое пастырское служение среди военнослужащих. Помимо молитвенной и духовной поддержки, духовными организациями Кузбасса организован сбор средств и гуманитарной помощи в пользу военнослужащих-участников СВО и членов их семей, а также беженцев и пострадавших мирных жителей Донбасса. За период с февраля 2022 года по январь 2023 года собрано около 2 млн 800 тысяч рублей материальной помощи, более 8 тонн гуманитарного груза на сумму свыше 5 млн рублей.