Стипендиат Правительства РФ – о роли института группового иска в гражданском процессе

Очередным героем спецпроекта медиацентра КемГУ, посвящённого стипендиатам Правительства и Президента Российской Федерации, стал Иван Яковлев, студент Юридического института Кемеровского госуниверситета. Под руководством канд. юрид. наук, доцента кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса Т. С. Этиной и старшего преподавателя кафедры теории и истории государства и права Е. Л. Комиссаровой Иван занимается изучением современного положения цивилистики и гражданского процесса в Российской Федерации: разрабатывает варианты решения сложившихся проблем в области права, проводит анализ новых институтов.

Прямая речь

В настоящий момент я изучаю новый институт группового иска в гражданском процессе. Групповой иск введён в Гражданский процессуальный кодекс РФ Федеральным законом от 18.07.2019 № 191-ФЗ. Он предполагает возможность обращения в суд с целью защиты прав группы лиц. Основными идеями такого иска являются ускорение судебного процесса, его упрощение для граждан и уменьшение издержек, которые влечёт судебное разбирательство. Основной целью исследования является анализ института группового иска, выявление его недостатков и предложение качественных изменений, способствующих устранению проблем, возникающих при его применении, и популяризация среди населения. В планах по окончании бакалавриата – поступить в магистратуру, затем в аспирантуру для того, чтобы развивать юридическую науку в Кузбассе.

Иван Яковлев, студент ЮИ КемГУ

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА