Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Ученые Кемеровского госуниверситета представили Кузбасс на первом саммите разработчиков лекарств в Сириусе


С 11 по 13 мая на федеральной территории «Сириус» в Сочи состоялся первый саммит разработчиков лекарственных препаратов «Сириус.Биотех». Мероприятие объединило представителей университетов, академических институтов, высокотехнологичных компаний, молодых ученых. В рамках саммита состоялось обсуждение трендов и будущего индустрии биотехнологий, были представлены уникальные разработки российских ученых, затронуты вопросы персонализированной генотерапии, коммерциализации биомедицинских разработок и подготовки высококвалифицированных кадров для биотехнологической и фармацевтической отрасли. По данным организаторов, перед медицинской отраслью стоит задача обеспечения лекарственного суверенитета к 2030 году, при котором произведенные в России препараты и диагностические системы должны занять не менее 75% рынка.

На саммите выступили представители НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, НМИЦ им. В. А. Алмазова, Института иммунологии ФМБА России, Министерства здравоохранения РФ и крупнейшие фармацевтические компании: «Р-Фарм», «Генериум», «Герофарм», «BIOCAD». Кемеровский государственный университет представила заведующий кафедрой бионанотехнологии, доктор технических наук Ирина Сергеевна Милентьева. Участие в саммите позволило не только получить новые знания, но и дало возможность наладить прямой контакт с работодателями, партнерами и инвесторами.

Напомним, что ученые КемГУ занимаются разработкой биологически активных добавок с геропротекторным потенциалом, которые смогут замедлить старение. Из биомассы растений, выращенной в лабораторных условиях в Кемеровском государственном университете, выделено более 20 индивидуальных биологически активных веществ. Проведена оценка их биоактивности и биофункциональных свойств in vivo на свободноживущих безвредных круглых червях, активно применяемых в фундаментальных исследованиях, в частности, в испытаниях геропротекторов. Выделенные из биомассы растений БАВ направят на оценку биофункциональных свойств в рамках доклинических исследований – на грызунах. В дальнейшем планируется разработка биологически активных добавок на основе выделенных веществ, замедляющих старение.


Вверх