Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

На площадке ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» состоялся первый командный физический турнир


Подведены итоги I командного физического турнира для учащихся 10–11-х классов образовательных учреждений г. Кемерово и Кемеровской области, состоявшегося 9 ноября на площадке Центра детского научного творчества «Интеллектуал КемГУ». В турнире приняли участие 18 школьных команд, в состав которых вошли 90 старшеклассников, в том числе воспитанники образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко в Кемеровской области : «УникУм», «Трамплин» и «Интеллектуал КемГУ».

В ходе турнира ребятам предлагалось за 180 минут решить три задачи теоретического тура в индивидуальном зачёте и за 45 минут – две экспериментальные задачи в командном зачёте. Сделать это школьникам было зачастую непросто. Главная экспериментальная задача заключалась в определении плотности неизвестного вещества, а в дополнительной задаче участникам было предложено определить среднюю плотность материала. Как отметила член жюри преподаватель ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» Ирина Чиркова, самым сложным для участников стал экспериментальный тур. Ребята пока испытывают трудности с описанием метода решения и оформлением результатов эксперимента. С теоретическим этапом справились лучше.

Среди 10-х классов лучшими в командном зачёте оказались команды из столицы Кузбасса: МАОУ «СОШ № 14», «СОШ № 92», МБНОУ «Городской классический лицей». Возглавил турнирную таблицу МБОУ «Лицей № 23» (г. Кемерово). Призёрами командного физического турнира среди 11-х классов стали команды МБОУ «СОШ № 92» и «Лицей № 23». Победителем в командном зачёте стала команда МБНОУ «Городской классический лицей».

В индивидуальном зачёте места распределились следующим образом. Дипломы 3-й степени получили Николай Петерс (воспитанник ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» и ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ», учащийся 11-го класса МБОУ «Лицей № 23») и Анастасия Паладийчук (учащаяся 10-го класса МБОУ «Лицей № 23»), 2-е место заняли Егор Шинкевич (МБОУ «СОШ № 36») и Георгий Акинин (воспитанник ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» и ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ», учащийся 10-го класса МБОУ «СОШ № 92»).

Дипломы 1-й степени вручены Максиму Тюменцеву (воспитанник ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ», учащийся 11-го класса МБНОУ «ГКЛ»), Ивану Цехину (воспитанник ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ», учащийся 11-го класса МБНОУ «ГКЛ»), Кириллу Гальцеву (воспитанник ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» и ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ», учащийся 11-го класса МБОУ «Лицей № 23»), Даниле Печеневу (учащийся 10-го класса МБОУ «СОШ № 14»).

Прямая речь

Провести турнир на базе ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» мы решили совместно с учителями физики школ города Кемерово. В Кемеровской области много ребят, увлечённых изучением этой науки и желающих проявить свои знания. Чаще всего соревнования предполагают только теоретические задания. Мы же решили провести и теоретический, и экспериментальный туры. Турнир прошёл очень интересно. И ребятам-участникам, и учителям, подготовившим команды, задачи турнира понравились. Показавших лучшие результаты школьников, которые ещё не обучаются в нашем Центре, мы пригласили на обучение в «Интеллектуал КемГУ». 
Ирина Швайко, директор ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ»
Команда Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Трамплин» приняла участие в турнире. Несомненно, такое мероприятие очень полезно и ребятам, и мне как педагогу. Ребята узнали свои сильные и слабые стороны, поняли требования, предъявляемые к участникам физических соревнований, и, конечно, в следующий раз мы приедем побеждать.

Ольга Сташкова, преподаватель физики, ЦДНИТТ «Трамплин» (г. Ленинск-Кузнецкий)
Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017–2019 годах в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний «ЕвроХИМ», «СУЭК» и «СГК» были открыты девять центров детского научного и инженерно-технического творчества: в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселёвске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3 тысяч школьников 5–11-х классов углублённо изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов. Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда

Центр детского научного творчества «Интеллектуал КемГУ» создан при активной и всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании (СГК) в 2017 году. В Центре обучаются более 350 воспитанников – учеников 5–11-х классов по направлениям: «Физика», «Химия», «Математика», «Информатика и программирование», а также «Астрономия».

ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» – это поддержка и развитие одарённости учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание учащимся всемерной поддержки в личностном развитии, привлечение их к выполнению исследовательских проектов.

Такой подход к дополнительному образованию уже приносит свои результаты: среди учащихся Центра детского научного творчества «Интеллектуал КемГУ» есть победители всероссийских и международных конкурсов и предметных олимпиад. Выпускники ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» в 2019 году поступили на бюджетные места Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К. А. Тимирязева, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), Санкт-Петербургского горного университета, Кемеровского государственного университета и других вузов России.

Подробнее о ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ»

Фото Александры БОНДАРЕНКО 

 


Вверх