В Новокузнецке отметили 80-летие высшего педагогического образования Кузбасса

22 ноября в Новокузнецком драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 80-летия высшего педагогического образования Кузбасса. Сегодня около двух третей будущих педагогов Кузбасса – студенты НФИ КемГУ. За время многолетней истории в Новокузнецке подготовлено более 70 тысяч учителей. Открывая мероприятие, ректор КемГУ А. Ю. Просеков отметил роль педагогов в поиске и воспитании талантов. Современный вуз должен самостоятельно моделировать будущее и направлять в него общество, руководствуясь идеями гуманизма и общественного блага.

В Новокузнецком институте (филиале) Кемеровского государственного университета (НФИ КемГУ) ведётся подготовка школьных учителей, воспитателей детских садов, центров дошкольного развития, педагогов дополнительного образования. В 2014 году в состав НФИ включена Кузбасская государственная педагогическая академия.