Студенты КемГУ стали победителями областного конкурса «Права человека в современном мире – 2019»

20 ноября в Кемерове состоялась торжественная церемония награждения грамотами уполномоченного по правам человека в Кемеровской области победителей ежегодного конкурса творческих работ среди студентов высших учебных заведений Кузбасса на тему «Права человека в современном мире – 2019». Победители получили награды из рук кузбасского омбудсмена З. Н. Волошиной. Конкурс проводится с целью распространения и популяризации знаний о правах и свободах человека и гражданина, формах и методах их защиты, международных и российских документах, содержащих основные стандарты прав человека.

В число победителей престижного областного конкурса в номинации обучающихся по неюридическим направлениям подготовки вошла студентка Института инженерных технологий КемГУ Анастасия Несина с темой работы «Государственная политика в сфере защиты экологических прав человека в России (на примере Кузбасса)», научный руководитель канд. ист. наук, доцент кафедры истории, философии и культурологии А. В. Палин. Среди студентов юридических специальностей вузов Кузбасса победительницей стала студентка Юридического института КемГУ Анастасия Архипова с работой на тему «Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Кемеровской области  – Кузбассе», научный руководитель канд. юрид. наук, доцент кафедры государственного и административного права Э. Ю. Балаян.