Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Специалисты АО «СУЭК-Кузбасс» прошли повышение квалификации по программе «Безопасное ведение горных работ на угольных пластах, склонных к динамическим явлениям»


Управление развития дополнительного образования Кемеровского государственного университета сотрудничает с АО «СУЭК-Кузбасс» по вопросам обеспечения сейсмической и геодинамической безопасности. В рамках совместной работы прошло повышение квалификации специалистов компании по дополнительной профессиональной программе «Безопасное ведение горных работ на угольных пластах, склонных к динамическим явлениям», разработанной и реализованной профессором кафедры геологии и географии КемГУ, доктором технических наук  Александром Николаевичем Соловицким. Повышение квалификации проведено в два этапа: на первом этапе прошло обучение главных инженеров шахт компании, на втором – руководителей отделов. 

Главный специалист АО «СУЭК-Кузбасс» по динамическим явлениям Максим Владимирович Ледяев рассказал о завершении внедрения автоматизированной системы акустического контроля состояния массива горных пород (САКСМ), которая позволяет осуществлять текущий прогноз динамических явлений и мониторинг массива горных пород в очистных и подготовительных забоях. Суть метода прогноза динамических явлений состоит в том, что вблизи подготовительного забоя устанавливается геофон в шпуре глубиной до 0.7 м или его чувствительная часть прижимается к угольному массиву специальным кронштейном, крепящимся к анкерному болту. В очистном забое датчик устанавливается на элементах механизированной крепи. Геофон преобразует упругие колебания массива в электрический сигнал, который передается на поверхность, где обрабатывается на компьютере. Информация, получаемая системой, в режиме онлайн передается на диспетчерский пункт шахты, а также в Единый диспетчерско-аналитический центр «СУЭК-Кузбасс» и ситуационно-аналитический центр компании. На базе поступающих данных появляется возможность своевременно прогнозировать опасные по динамическим явлениям зоны: проявления горных ударов, внезапных выбросов угля и газа, выдавливания угольного пласта в забой, разрушения почвы с интенсивным газовыделением, а также геологических нарушений.



Вверх