Представители Китая, Казахстана, Беларуси и России приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в КемГУ

В Кемеровском государственном университете состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социальные коммуникации: философские, политические, религиозные, культурно-исторические измерения». Организатором конференции выступила кафедра философии и общественных наук Института истории и международных отношений КемГУ. Конференция была призвана дать оценку теории и практики развития современных обществ с учетом процессов цифровизации, глобализации, гуманизации и других актуальных тенденций, а также способствовать формированию отношения к приоритетам развития социально-политических систем и процессов. Для участия в конференции было подано более 250 заявок. В число участников вошли представители Китая, Казахстана, Беларуси и 25 регионов Российской Федерации: профильные эксперты, специалисты, преподаватели вузов, сотрудники научных организаций, государственных структур, представители реального сектора экономики, а также студенты и аспиранты.

Работа конференции проводилась по следующим секциям:

• Философские основания изучения социальных коммуникаций;
  • Культурно-исторические аспекты социальных коммуникаций: российский и международный опыт;
  • Религия в современном мире: вызовы и перспективы;
  • Процессы и технологии взаимодействия власти и общества в современном политическом процессе;
  • Социальные, психологические и экономические формы коммуникационного взаимодействия: теория и практика.

Представленные участниками доклады сопровождались актуальными вопросами, дискуссиями, дополнительными выступлениями, что способствовало активному обмену мнениями, опытом и результатами исследований. Важным результатом работы конференции стала теоретическая и методологическая продуктивность оригинальных идей, концепций, методов и современных политических технологий.