Вышла в свет монография «Город Кемерово. Страницы истории (1918–1991)»

Книга «Город Кемерово. Страницы истории (1918–1991)» основана на широком круге документов, которые выявлены из архивохранилищ Москвы, Барнаула, Новосибирска, Томска, Кемерова, Самары. Впервые в хронологической последовательности изложены многие малоизвестные события начала 1920-х – 1930-х годов – работа представительных органов власти, деятельность Кемеровокомбинатстроя, обсуждение проектов индустриального развития города, его повседневной жизни.

Большую роль в книге сыграли документы Государственного института проектирования городов, сотрудникам которого в конце 1940-х годов поручалась разработка генерального плана развития города. Архивный фонд этой организации отложился в федеральном архиве Самары, где в августе прошлого года побывал доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Кемеровского государственного университета А. Б. Коновалов. В результате удалось выявить и опубликовать в книге множество уникальных фотоснимков, планов детальной планировки, эскизов зданий, улиц и площадей. В их числе проекты монументального Дома Советов, Дома Союзов, ансамблей жилых домов по улице Весенней. Всего в работе общим объемом свыше 44 печатных листов представлено 224 иллюстрации, упомянуто около 1200 персоналий. В течение июня основной тираж издания в 1000 экземпляров должен быть отпечатан, после чего станет доступен широкому кругу кемеровчан.