109 ведущих российских вузов и научных организаций стали участниками выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2019»

11 декабря в Москве состоялось открытие выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2019». Крупнейшее научно-образовательное событие России проводится с 2013 года. В 2019 году концепция выставки расширена: фактически «ВУЗПРОМЭКСПО» стала итоговым мероприятием Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, основной акцент которого – результаты первого года реализации национальных проектов «Наука» и «Образование». Среди экспонентов «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» – 109 ведущих российских вузов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, более 50 компаний реального сектора экономики. В мероприятиях выставки принимают участие представители федеральных органов исполнительной власти, образовательных и научных организаций, индустриальных предприятий. В соответствии с приоритетами Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации в экспозиции «ВУЗПРОМЭКСПО» выделены три тематических блока: «Качество жизни», «Эффективность человека», «Освоение ресурсов и пространства». На выставке представлены результаты научно-исследовательских проектов, высокотехнологичные разработки российских исследователей, итоги работы инжиниринговых центров, центров компетенций НТИ. Отдельная часть экспозиции и деловой программы посвящена научно-образовательным центрам мирового уровня. В состав делегации Кемеровской области, представляющей НОЦ «Кузбасс», вошли ректор КемГУ А. Ю. Просеков, директор АНО «НОЦ «Кузбасс» И. А. Ганиева, руководитель проектного офиса «НОЦ «Кузбасс»  А. В. Антонова.

Прямая речь

Одна из ключевых целей нацпроекта «Наука» – создание научно-образовательных центров, инициатива при этом исходит от субъектов Российской Федерации, которые видят потенциал в кооперации науки, образования и индустриального сектора. На выставке представлены идеи и наработки первых пяти регионов, в которых созданы научно-образовательные центры, это предполагает в первую очередь совместную работу университетов, научных организаций и индустриальных компаний в областях, действительно важных для развития региона. Министерство готово приложить максимум усилий для поддержки и развития исследовательских проектов, образовательных программ, которые ведущие университеты будут предлагать молодым специалистам. Очень важно, чтобы на площадках научно-образовательных центров идеи наших исследователей превращались в технологии. Если говорить об образовательной составляющей, то опыт первых пяти НОЦ даёт нам основания полагать, что в этот контур нужно включать и среднее, и общее образование, чтобы мы могли обсуждать единые принципы, которые уже на самых ранних этапах обучения закладывают профессиональную ориентацию.

Михаил Котюков, министр науки и высшего образования РФ

Фото: control.ifmo.ru