Географы КемГУ в ходе полевых практик изучают природные комплексы Шерегеша и разрабатывают туристско-рекреационные проекты

Студенты второго курса направления «География» (профиль «ГИС-технологии в мониторинге природных и социальных процессов») Кемеровского государственного университета проходят комплексную географическую практику на территории спортивно-туристического комплекса «Шерегеш». В полевых условиях они используют методы, изученные на занятиях в стенах университета: геометрическое нивелирование, геоботаническое и почвенное профилирование, морфологический анализ почвенного покрова, метеорологический и гидрологический мониторинг, географические наблюдения, туристско-рекреационное проектирование и др. Помимо натурных исследований, студенты учатся применять пространственные данные и геоинформационные системы для проведения полевых изысканий географической направленности.

В ходе полевых и камеральных работ составлено описание и графическое представление типичного природно-территориального комплекса горы Зелёная, разработан проект плана территориального развития СТК «Шерегеш», апробированы обзорный и экологический экскурсионные маршруты, составлены тематические карты с применением ГИС-технологий (ПО «QGIS», «ArcGIS»). Во время практики студенты развивают не только профессиональные, но и универсальные компетенции и такие гибкие навыки, как тайм-менеджмент, коммуникативные навыки, управление задачами, командная работа, творческий подход и др. Таким образом, полевые практики способствуют всесторонней профессиональной подготовке современных географов, востребованных на рынке труда.