По итогам 2022 года НОЦ «Кузбасс» вошел в категорию устойчивых научно-образовательных центров РФ

В Координационном центре Правительства России состоялось заседание Совета научно-образовательных центров мирового уровня под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко. На нем обсудили ключевые результаты реализации программ за 2022 год, которые представили губернаторы регионов. По итогам ежегодного отчета НОЦ «Кузбасс», базовой организацией которого является Кемеровский государственный университет, вошел в категорию стабильных научно-образовательных центров Российской Федерации. Анализ количественных и качественных показателей деятельности НОЦ за 2022 год, на которые опирались члены Совета при голосовании, провели в Минобрнауки России и Российском центре научной информации.

«Научно-образовательные центры решают важнейшие задачи по достижению технологического суверенитета. Нам важна их нацеленность на получение конкретных результатов, которые будут укреплять экономику как отдельно взятых субъектов, так и всей страны. Ротация НОЦ, которую мы нормативно закрепили, позволит грамотно распределить федеральные ресурсы для эффективного выполнения поручений Президента России. Решения принимаются Советом коллегиально на основе показателей эффективности и экспертных оценок. На финансирование научно-образовательных центров мирового уровня из бюджета в 2022 и 2023 годах было суммарно выделено более 3,4 млрд рублей», — отметил вице-премьер Дмитрий Николаевич Чернышенко.

Источник: официальный сайт НОЦ «Кузбасс»