Проект ученых ИИТ КемГУ – победитель конкурса «Профессиональное развитие» благотворительного фонда Владимира Потанина

В оргкомитет конкурса поступило 115 заявок, связанных с разработкой индивидуальной или групповой образовательной траектории для освоения профессиональных компетенций. Победителями стали авторы 27 проектов. В номинации «Институциональный опыт» в число победителей вошла канд. техн. наук, доцент кафедры инженерного дизайна Института инженерных технологий КемГУ Гульнара Фигатовна Сахабутдинова с проектом «Приобретение компетенций в области креативных визуальных индустрий» (куратор проекта – канд. техн. наук, заместитель директора ИИТ по научной работе, доцент кафедры инженерного дизайна Антон Валерьевич Шафрай). Размер гранта составил 750 тысяч рублей.

Предложенная программа профессионального развития направлена на освоение коллективом кафедры инженерного дизайна новых компетенций в области креативных визуальных индустрий. Проект затрагивает технологии, связанные с созданием визуальных объектов: промышленный дизайн, бренд, ритейл-дизайн, UX/UI-дизайн, CGI-графика, 3-D моделирование. Программа представлена дистанционными курсами повышения квалификации, профессиональной переподготовки и оффлайн-интенсивом. Полученные знания будут использованы для открытия новой магистерской программы «Креативные визуальные индустрии в технологическом предпринимательстве», а также в текущем образовательном процессе.