Специалисты КемГУ поделились опытом развития и оптимизации деятельности психологических служб в образовательных организациях

23-24 августа в рамках Большой педагогической недели в Кузбасском региональном институте развития профессионального образования в очном формате организована работа секций по актуальным направлениям развития региональной системы профессионального образования. В рамках секции «Развитие и совершенствование психологических служб в профессиональных образовательных организациях» специалисты Кемеровского государственного университета поделились опытом создания и оптимизации деятельности психологической службы в образовательной организации, рассказали о роли и задачах данного структурного подразделения в профилактике деструктивности и экстремизма в студенческой среде. С докладами выступили доктор психологических наук, профессор, директор Института образования КемГУ Ирина Станиславовна Морозова, кандидат психологических наук, руководитель психологической службы КемГУ Елена Владимировна Григорьева, кандидат исторических наук, директор регионального координационного центра противодействия экстремизму и терроризму КемГУ Вадим Викторович Шиллер.

Напомним, что в рамках реализации Концепции развития сети психологических служб в образовательных организациях высшего образования в 2022 году соответствующие подразделения начали работу в 15 вузах восьми регионов России. В их число вошел Кемеровский государственный университет. Российская академия образования обеспечивает научно-методическое сопровождение этого процесса. Отметим, что практика оказания психологической помощи студентам КемГУ имеет многолетнюю историю: университет стал одним из первых вузов в России, в 1992 году открывшим на базе межфакультетской кафедры психологии практическую психологическую лабораторию.