Валерий Фальков назначен министром науки и высшего образования РФ

Ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков назначен министром науки и высшего образования России. Ранее президент Владимир Путин подписал указ о составе нового кабинета министров. В январе 2020 года Фальков вошёл в состав рабочей группы по подготовке пакета поправок в Конституцию России. В состав группы включили 75 известных государственных и общественных деятелей, политиков, юристов, спортсменов, представителей науки и искусства.

Справка

Валерий Николаевич Фальков родился 18 октября 1978 года в Тюмени. В 1995 году поступил на юридический факультет ТюмГУ, в 2000 году с отличием окончил Институт государства и права по специальности «Юриспруденция». В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Совершенствование правового регулирования предвыборной агитации в Российской Федерации», специальность 12.00.02 — конституционное право, муниципальное право. В 2007 году присвоено учёное звание доцента по кафедре конституционного и муниципального права ТюмГУ. 21 марта 2013 года Фальков был избран ректором ТюмГУ на конференции трудового коллектива. С марта 2012 года является заместителем председателя регионального отделения Ассоциации юристов России, председатель тюменского городского отделения организации. В декабре 2018 года включён в состав совета по науке и образованию при президенте России.

Фото: utmn.ru