Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Стремление к звёздам: итоги Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко


27 января в Барнауле завершился детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко. В нём приняли участие сотни талантливых школьников, увлечённых изучением естественных наук, в том числе воспитанники Центра детского научного творчества «Интеллектуал КемГУ».

В финале ДНК-2020 встретились авторы лучших инженерных и исследовательских проектов, отобранных по итогам регионального этапа, который проходил на площадках образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко в ноябре 2019 года. Стендовые доклады и публичные презентации проектов, лекции и мастер-классы, экскурсии и лазерные шоу – программа мероприятий была заполнена до предела. Юные таланты могли не только поделиться своими идеями и разработками, но и познакомиться с опытом признанных экспертов.

Своими знаниями с участниками финала ДНК охотно делились и члены жюри, которое возглавлял член-корреспондент РАН Константин Жижин. Им удалось создать атмосферу доверия и сотрудничества, в которой можно обсуждать проблемные вопросы и сообща искать на них ответы, просить совета и получать помощь. «Мы очень счастливы, что состоялся такой научный праздник! Здесь мы пообщались друг с другом, дали ребятам полезные советы, чему-то сами научились у конкурсантов. Ведь общение – это движение вперёд, которое помогает развивать человека, в том числе в качестве учёного и высококвалифицированного инженера. Здорово, что многие участники показали свою высокую подготовку. Спасибо им и их руководителям за вклад, который они внесли в это благородное, доброе и полезное дело!» – отметил председатель жюри.

По итогам напряжённой, но конструктивной работы были объявлены победители и призёры Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко 2020 года. В их число вошёл проект воспитанницы ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» Екатерины Шевелевой. Её разработка «Получение композитного хирургического шовного материала» была признана лучшей в номинации «Исследовательский проект» (старшая возрастная группа). Научным руководителем исследования выступил заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной химии Института фундаментальных наук КемГУ канд хим. наук, доцент Сергей Лузгарев.

Александр Чередник, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко, подвёл итог состоявшегося конкурса: «Спасибо всем преподавателям образовательных центров Фонда за подготовку таких замечательных ребят, а членам жюри – за объективную и точную оценку проектов. ДНК-2020 заканчивается и начинается новый цикл. Впереди ребят ждут новые проекты и участие в различных конкурсах, на которых наши юные учёные и изобретатели будут показывать результаты своих трудов. Мы надеемся, что в дальнейшем ребята не остановятся на достигнутом и будут уверенно продолжать добиваться своих целей».

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017–2019 годах в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одарённых школьников в регионах присутствия компаний «ЕвроХИМ», «СУЭК» и «СГК» были открыты девять центров детского научного и инженерно-технического творчества: в Барнауле, Бийске, Кемерове, Киселёвске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более трёх тысяч школьников 5–11-х классов углублённо изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов. Занятия для всех учащихся бесплатны.

Детский научный конкурс (ДНК) Фонда Андрея Мельниченко учреждён в 2018 году. Он проводится в целях выявления и развития талантливых детей в сфере естественнонаучной исследовательской, проектной и конструкторской деятельности.

В числе основных задач ДНК:

· стимулирование творческой деятельности молодых людей, проявляющих интерес к инженерно-техническому творчеству,

· популяризация изобретательской и проектной деятельности и распространение методических инструментов её поддержки среди молодёжи,

· распространение практического опыта применения методических инструментов при работе с проблемными ситуациями,

· содействие созданию коммуникационной среды, объединяющей постановщиков задач и лиц, занятых их решением,

· содействие созданию инновационной площадки для общения и обсуждения новых идей и решений,

· подготовка молодёжи к профессиональной деятельности в области создания новых конкурентоспособных продуктов и технологий, в том числе информационных.

Конкурс проводится в несколько этапов. В конце 2019 года на площадках образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко состоялись отборочные этапы. В них приняли участие сотни российских школьников 5–11-х классов, углублённо изучающих цикл естественнонаучных дисциплин.

Финал ДНК-2020 прошёл с 24 по 28 января в Барнауле и традиционно объединил около 50 лучших естественнонаучных исследовательских и инженерных проектов воспитанников центров детского научного и инженерно-технического творчества, региональных технопарков «Кванториум» и школ регионов присутствия компаний «ЕвроХИМ», «СУЭК» и «СГК».

В формате стендовых докладов и презентаций юные исследователи и изобретатели представляли и публично защищали свои работы. Победители ДНК-2020 примут участие в международных конкурсах проектов школьников, в том числе в финале Regeneron ISEF – крупнейшей международной ярмарки научных и технических проектов, которая состоится в мае 2020 года в США.

Партнёрами ДНК Фонда Андрея Мельниченко выступают компании «ЕвроХИМ», «СУЭК» и «СГК». 

Подробнее о деятельности Фонда http://aimfond.ru/

 





Вверх