В КемГУ состоялась серия мероприятий, направленных на противодействие терроризму

Специалисты Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Кемеровского государственного университета почтили память жертв теракта в школе № 1 города Беслан.

Для студентов Кемеровского государственного университета проведены лекция и мероприятие профилактического характера в форме открытого диалога «Терроризм − угроза современному обществу». Спикерами выступили руководитель Координационного центра Вадим Викторович Шиллер и  начальник информационного направления Александр Александрович Столбов.

Спикеры совместно со студентами раскрыли сущность понятия терроризм, напомнили об основах безопасности в чрезвычайных ситуациях, рассказали о способах формирования общественного сознания и гражданской позиции у молодого поколения, а также вспомнили трагические события 1–3 сентября 2004 г. в Беслане. Подобные мероприятия воспитывают необходимость принятия студентами таких ценностей, как человеческая жизнь, свобода, равноправие и достоинство людей, опыт гуманных и уважительных отношений с окружающими.

Также Анной Викторовной Леушиной проведен психологический тренинг на тему: «Психологические аспекты при угрозе совершения террористического акта». В ходе мероприятия спикер познакомила студентов с социальными и социально-психологическими детерминантами террористической деятельности. Были рассмотрены социальные и социально-психологические предпосылки возникновения терроризма. Были представлены объективные факторы, детерминирующие общественные процессы, находящие свое социально-психологическое отражение в индивидуальном и групповом сознании в форме установок, стереотипов и доминирующих психологических состояний, индивидуально-личностные качества, характеризующие личность террориста.

В заключении информационной части мероприятия были проведены практические упражнения, направленные на формирование стрессоустойчивости, регуляции психоэмоционального состояния, а также обозначены задачи, способствующие формированию в мировом сообществе культуры мира и развитие межкультурного диалога.