В КемГУ состоялась серия встреч в формате открытого диалога, посвященных политической системе и избирательным циклам Российской Федерации

С 4 по 7 сентября специалисты Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма для студенческой молодежи Кузбасса провели ряд мероприятий в формате открытого диалога, посвященных политической системе и избирательным циклам Российской Федерации. Спикерами выступили Вадим Викторович Шиллер, Антон Михайлович Лебедев, Александр Александрович Столбов, Сергей Анатольевич Иванов.

В ходе мероприятий были подняты важные социально-политические вопросы в сфере избирательного права и гражданской ответственности, рассмотрены понятия «политическая  система» и «политический решим», обозначены типы и параметры их стабильного функционирования. Студенческая молодежь активно обсуждала указанные понятия и вступала в диалог. Также на мероприятии специалисты напомнили студентам про их избирательные права, отметили важность выборов и участия в них, разъяснили особенности электорального процесса в Российской Федерации и провели сравнительную характеристику с другими демократическими странами. Совместно со спикерами студенты подтвердили и доказали тезис, что электоральный процесс в России является одним из самых инновационных и соответствует высоким стандартам демократического государства. В завершении мероприятий спикерам предстояло ответить на появившиеся вопросы и укоренить один из ключевых тезисов данных мероприятий: «Участие в выборах — дело сознательного гражданина!».