В КемГУ обсудили профилактику вовлечения молодежи в деструктивные религиозные объединения

На этой неделе дискуссионная площадка «Открытый диалог» Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Кемеровского государственного университета открыла двери для участников нескольких встреч. 11 сентября состоялась лекция «Роль религии в жизни общества», 14 сентября – «Запрещенные и признанные нежелательными религиозные объединения современной России: история, организационная структура и основные направления деятельности», «Профилактика вовлечения молодежи в деструктивные религиозные объединения: как противостоять вербовке в экстремистскую или признанную нежелательной религиозную организацию». Спикером выступил директор Координационного центра, кандидат исторических наук Вадим Викторович Шиллер.

В рамках проведенных мероприятий студенты познакомились с основными подходами к определению феномена религии через призму происхождения и развития архаичных и современных религиозных систем рассмотрели основные структурные компоненты институциональных и неинституциональных форм религии, а также обсудили основы российского законодательства, регулирующего религиозную сферу современной России. Отдельный блок информации был связан с деятельностью религиозных объединений, признанных решением российских судебных инстанций нежелательными и экстремистскими. На примере запрещенной 20 апреля 2017 г. решением Верховного Суда Российской Федерации централизованной религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и подчиненных ей региональных и местных структур спикер рассказал об особенностях деятельности деструктивных религиозных объединений тоталитарного типа, акцентировав внимание на псевдомедицинских практиках, угрожающих жизни и здоровью адептов, а также ряде деструктивно-социальных практик, приводящих к распаду кровнородственных и социальных связей. В завершении мероприятий Вадим Викторович Шиллер ответил на вопросы студентов и анонсировал проведение новых встреч для продолжения изучения познавательных тем.