Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Профессиональная ориентация в КемГУ одарённых учащихся образовательных учреждений столицы Кузбасса


Центр детского научного творчества Фонда Андрея Мельниченко «Интеллектуал КемГУ» награждён благодарственным письмом администрации города Кемерово за оказание поддержки в интеллектуальном, личностном и творческом развитии, вовлечении в научно-исследовательскую деятельность и инженерно-техническое творчество, эффективную работу по профессиональной ориентации одарённых учащихся образовательных учреждений столицы Кузбасса. Вручение наград состоялось в рамках научного фестиваля для школьников «НИТКА-2020», являвшегося одной из площадок Дней науки в Кузбассе.

В ходе мероприятия состоялась защита пяти лучших городских проектов юных учёных и изобретателей. Два из них представили воспитанники центра «Интеллектуал КемГУ» Фонда Андрея Мельниченко. Проекты «Переработка химических источников тока и получение продукции с высокой добавленной стоимостью» Алёны Владимировой и «Синтез наночастиц серебра и стабилизация их методами зелёной химии» Валерии Мелешенко получили высокую оценку собравшихся. По словам главы города Кемерово Ильи Середюка, ребята ставят и решают важные для города цели и задачи, а некоторые проекты с учётом высокой степени проработанности, наличия доказанных экономического и социального эффектов уже сейчас могут быть внедрены в жизнь. Глава города вручил ребятам благодарственные письма и денежные премии.

Награды получили и педагоги – руководители проектов юных талантов Денис Дягилев и Галина Соколова (ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ»). Вручённые награды подтверждают важное место центров Фонда Андрея Мельниченко в образовательной и исследовательской повестке городов Кузбасса, а также вдохновляют школьников и их наставников на решение самых амбициозных задач и создание инновационных проектов, способных изменить мир к лучшему.

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017–2019 годах в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одарённых школьников в регионах присутствия компаний «ЕвроХИМ» , «СУЭК и «СГК» были открыты девять центров детского научного и инженерно-технического творчества: в Барнауле, Бийске, Кемерове, Киселёвске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3 тысяч школьников 5–11-х классов углублённо изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов. Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда: http://aimfond.ru https://vk.com/aimfond_ru



Вверх