Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ стартовали Дни Антарктиды в рамках Года Антарктиды в России


200 лет назад экспедиция российских мореплавателей Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева на шлюпах «Восток» и «Мирный» открыла новый материк — Антарктиду. По поручению Президента России в 2020 году в России проводится Год Антарктиды. Дни Антарктиды в КемГУ организованы кафедрой геологии и географии КемГУ, Научным геолого-географическим обществом учащихся, студентов и молодых учёных кафедры геологии и географии КемГУ при поддержке КРО РГО и Молодёжного клуба РГО на базе КемГУ.

17 февраля на 3-м этаже корпуса № 2 открылась выставка «Антарктида: сквозь льды и время». На выставке представлены профессиональные фотографии природы и техники самого южного континента Земли. 18 февраля прошёл кинопоказ фильма «Хождение за три полюса». Фильм смотрели студенты КемГУ и обучающиеся школ Кемерова. Картина повествует о команде документалистов в составе семи человек во главе с автором идеи Валдисом Пельшем, отправившейся к Южному континенту, чтобы осуществить первый в истории трансантарктический переход через три полюса. 19 февраля на 3-м этаже корпуса № 2 открылась выставка конкурса рисунков обучающихся школ Кузбасса «Антарктида – территория открытий». Итоги конкурса будут подведены в конце февраля. 20 февраля состоялась интеллектуально-развлекательная игра-квиз Terra Antarcticus. Десять команд студентов КемГУ и обучающихся школ Кемерова соревновались в знаниях, смекалке и интуиции, отвечая на нестандартные вопросы об Антарктиде. С небольшим отрывом 1-е место заняла команда студентов-геологов «Экипаж Беллинсгаузена», 2-е место заняла команда студентов-географов «Восток», а 3-е место разделили команды студентов-географов «Знатоки» и студентов-биологов «Экодесант».

Дни Антарктиды в КемГУ продлятся до 29 февраля. Так, до 25 февраля продолжается приём снимков на студенческий юмористический фотоконкурс «Отмороженные». Подробности на сайте кафедры геологии и географии

 


Вверх