4 апреля на площадке Кемеровского госуниверситета кузбассовцы напишут Тотальный диктант

Образовательная акция пройдёт в десятый раз. Тотальный диктант — общественный проект, который проводится силами активистов и волонтёров. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант». Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создаёт известный писатель. В 2020 году автор Тотального диктанта – Андрей Геласимов. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Традиционно диктант проходит в одно и то же время (с поправкой на часовые пояса) по разным городам мира. Авторами текстов являются известные писатели, публицисты, философы, литературоведы, переводчики, журналисты. Диктовать тексты приглашают известных представителей культуры, а также преподавателей школ и вузов и работников библиотек.

Для желающих подготовиться к диктанту преподаватели и студенты Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций организуют занятия «Русский по пятницам», где можно повторить трудные правила орфографии и пунктуации, написать диктант, познакомиться с новыми словарями и справочниками. Занятия проводятся каждую пятницу в 18 часов. Место проведения — 2-я блочная аудитория. Сам же диктант состоится 4 апреля. Начало в 15 часов.