В школе практической журналистики КемГУ «Медиапоколение» подведены итоги учебного года

В школе практической журналистики Кемеровского госуниверситета «Медиапоколение» завершился учебный год. Проект создан по инициативе редакции студенческой газеты «Статус-ВО!» при поддержке медиацентра Кемеровского госуниверситета. На протяжении года каждое воскресенье проводились лекции и мастер-классы, посвящённые основам печатной, теле- и радиожурналистики. В качестве педагогов выступили студенты старших курсов отделения журналистики КемГУ, корреспонденты «Статус-ВО!». В рамках обучения школьники попробовали себя в роли авторов и редакторов, освоили современные стандарты СМИ. Учебный год завершился выпуском газеты «Молодое слово Кузбасса»: начинающие журналисты посвятили его 75-летию Великой Победы. Кроме слушателей школы, своё слово о Великой Победе сказали и юнкоры областной профильной журналистской смены «Молодые ветра», приславшие материалы в газету.

Прямая речь

Для подготовки материалов юнкоры работали с семейными архивами, разбирали фронтовые письма, фотографии, проверяли факты. Но самое главное – это общение с ветеранами и тружениками тыла. Многие писали о близких, делились семейными историями. В газету все материалы не вошли, поэтому часть будет размещена в майском номере студенческого вестника «Статус-ВО!». Работа над газетой объединила ребят, ещё больше укрепила в них желание стать журналистами и поступать в КемГУ.

Елена Дмитриевна Филонова, руководитель школы «Медиапоколение»