НОЦ «Кузбасс» представил результаты деятельности в условиях пандемии на всероссийском вебинаре Минобрнауки

Работу научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс» в рамках всероссийского вебинара Министерства науки и высшего образования РФ презентовала Елена Пахомова, заместитель губернатора (по вопросам образования и науки) Кузбасса. Видеоконференция, состоявшаяся 14 мая в Кемеровском госуниверситете, стала виртуальной площадкой для обмена опытом участников пяти пилотных научно-образовательных центров России: НОЦ «Инновационные решения в АПК» (Белгородская область), НОЦ «Техноплатформа 2035» (Нижегородская область), НОЦ «Региональное недропользование» (Пермский край), Западно-Сибирский НОЦ (Тюменская область) и НОЦ «Кузбасс».

В период пандемии НОЦ «Кузбасс» представил возможности эффективной работы в удалённом формате. Создана и положительно зарекомендовала себя на практике цифровая платформа научно-технологического взаимодействия. Она включает в себя:

– информационно-аналитическую систему (сбор и автоматическая верификация информации);
– систему поддержки и развития интеллектуальной деятельности (электронный патентный офис и программа дистанционного обучения);
– виртуальную систему грантовой поддержки;
– краудсорсинговую платформу (сбор инновационных проектов, направленных на поддержку отдельных отраслей экономики Кузбасса, наиболее пострадавших в период пандемии).

Итогом вебинара стал ряд рекомендаций от Центра стратегических разработок «Восток – Запад» экспертам НОЦ. При этом опыт Кузбасса в плане выстраивания коммуникаций между участниками научно-образовательных центров будет взят за основу работы другими НОЦ страны.

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА