Цикл онлайн-лекций зарубежных специалистов по славянской филологии для студентов КемГУ

В Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций Кемеровского государственного университета продолжается цикл онлайн-лекций по славянской филологии. 21 мая преподаватель белорусского языка кафедры русистики Университета им. Константина Философа (г. Нитра, Словацкая Республика) Анна Мечиславовна Шваба познакомила студентов-русистов с близкородственным славянским языком. Речь шла об истории белорусского языка, современной языковой ситуации в Беларуси. Славянские языки входят в обязательный цикл славяноведческих дисциплин, которые предусмотрены учебным планом по направлению «Отечественная филология». Проведение мероприятия стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству кафедры русского языка и литературы, Центра славянских языков и культур КемГУ и кафедры русистики Университета им. Константина Философа. Российско-словацкие отношения активно развиваются в научной сфере: словацкие обучающиеся неоднократно принимали участие в международных конференциях в КемГУ, преподаватель ИФИЯМ доцент Е. В. Евпак проходил зарубежную стажировку, а также осуществлял преподавательскую деятельность в Университете им. Константина Философа в г. Нитра, был членом редколлегии научного журнала по славянской филологии SLAVICA NITRIENSIA.