Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Заведующий кафедрой археологии КемГУ В. В. Бобров награждён медалью Алексея Леонова


8 июня в Кемеровском государственном университете состоялось чествование доктора исторических наук заведующего кафедрой археологии Владимира Васильевича Боброва, отметившего 75-летний юбилей. Медаль Алексея Архиповича Леонова за достижения мирового уровня и серьёзные инновационные проекты юбиляру вручила заместитель губернатора Кузбасса Елена Алексеевна Пахомова. Владимир Васильевич также отмечен почётной грамотой опорного вуза Кузбасса и денежной премией в размере 75 тысяч рублей.

Владимир Васильевич  Бобров работает в Кемеровском государственном университете с 1966 года, прошёл трудовой путь от ассистента до профессора. В 1998 году был избран заведующим кафедрой археологии. С октября 2004 года Владимир Васильевич работает заместителем директора по научной работе Института экологии человека Сибирского отделения РАН, одновременно по совместительству является заведующим кафедрой археологии Кемеровского государственного университета. В 2017 году кафедра археологии в рамках внутривузовского конкурса КемГУ признана лучшей кафедрой по научно-исследовательской работе и победителем по направлению «Гуманитарные и общественные науки», в 2018 году Владимир Васильевич Бобров стал лучшим профессором Кемеровского государственного университета в этом же направлении.

С именем В. В. Боброва связана огромная работа по развитию археологической науки в Кузбассе, в том числе взятый им курс на интеграцию вузовской и академической археологии. По инициативе Владимира Васильевича на базе университета была создана совместная с Институтом археологии и этнографии СО РАН Кузбасская лаборатория археологии и этнографии (1995 г.). С момента создания в 2004 году Института экологии человека СО РАН, важную роль в котором также сыграл Владимир Васильевич, возглавляемая им Кузбасская археологическая экспедиция многие годы является местом встречи студентов-практикантов с ведущими академическими учёными региона. Подготовленные В. В. Бобровым научные проекты неоднократно получали поддержку фондов фундаментальных исследований, федеральных целевых программ и научных проектов в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования РФ.

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА

 


Вверх