Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Для будущих журналистов в Кемеровском госуниверситете проходит акция «Абитуриент»


С 1 по 30 июня редакция студенческого вестника КемГУ «Статус-ВО!» проводит акцию «Абитуриент». В течение месяца будущие студенты направления «Журналистика» могут присылать свои работы на электронный адрес matikoshka@mail.ru в четырёх номинациях: 1) «Интервью или очерк в условиях самоизоляции», 2) «Комнатный или квартирный репортаж», 3) «Рецензия на просмотренный фильм, театральную постановку, прочитанную книгу, прослушанный аудиоальбом», 4) «Эссе на тему «Есть ли дружба в XXI веке?». Акция способствует пополнению творческого портфолио поступающих. Первые работы уже готовят к публикации в группе газеты в социальной сети «ВКонтакте».

Из истории

Студенческая газета «Статус-ВО!» существует в КемГУ с 14 февраля 1997 года. Сегодня редакция входит в состав медиацентра КемГУ. Это информационно-развлекательное, культурно-образовательное, официально зарегистрированное СМИ, которое выходит один раз в месяц, восемь раз в год (исключая каникулярное время) объёмом в восемь полос и тиражом в тысячу экземпляров. Является информационной площадкой для всех студентов, преподавателей и сотрудников вуза.

Свою профессиональную деятельность в газете начинали известные журналисты Вадим Такменёв (НТВ, «Центральное телевидение»), Мария Байдина, Клим Санаткин (НТВ, «Центральное телевидение»), Елена Болтинова («Москва 24») и многие другие.

В 2013 году газета была признана «Лучшим специализированным изданием для детей и юношества» на Всероссийском конкурсе журналистов «Золотой гонг – 2013» (Москва). В 2014 году стала победителем II городского конкурса молодёжных СМИ в номинации «Лучшее студенческое издание» (Кемерово). Весной 2016 года признана «Лучшим студенческим СМИ» на Всероссийском конкурсе «МедиаВызов» (Иркутск). Является лауреатом губернаторской премии «Молодость Кузбасса».

Корреспонденты «Статус-ВО!» постоянно участвуют в форумах, конкурсах и фестивалях различного уровня, где активно проявляют себя, показывая высокий уровень профессионализма. Высокие награды получают корреспонденты. Валерия Зуева в декабре 2015 года одержала победу во Всероссийском конкурсе журналистов «Хрустальная стрела» (Москва). На Всероссийском фестивале «Прайм-тайм» (Самара) корреспондент газеты Карина Марсуверская победила в номинации «Лучший журналистский материал». В 2019 году по результатам 25-го Всероссийского конкурса журналистов «Золотой гонг – 2019» корреспондент редакции Анастасия Копылова заняла 1-е место в номинации «Журналистский дебют года», ранее по результатам XIII Всероссийской студенческой олимпиады «Журналистика» (ТГУ) Анастасия вошла в число победителей. В этом году победителем отборочного этапа XIV Всероссийской студенческой олимпиады «Журналистика» стала Анастасия Подоляко. Корреспонденты вестника неоднократно становились обладателями стипендии для журналистов имени А. В. Клишина.

Проекты

Редакция «Статус-ВО!» уже 10 лет является организатором ежегодного медиасеминара для школьников Кузбасса. На базе университета в течение двух дней для юных корреспондентов проходят различные мастер-классы от студентов и преподавателей вуза, а также ведущих журналистов Кузбасса. Традиционно в рамках медиасеминара проходит творческий конкурс юных журналистов «Золотой жираф». Победителей награждают дипломами и специальными призами. Эти награды дают дополнительные баллы при поступлении.

Редакция «Статус-ВО!» является организатором школы практической журналистики «Медиапоколение», где школьники знакомятся с азами журналистики и готовятся к поступлению в КемГУ. Результатом занятий в этом учебном году стали два выпуска учебной газеты «Молодое слово Кузбасса», в создании которых приняли участие не только обучающиеся в школе, но и юнкоры областной профильной журналистской смены «Молодые ветра».

Ежегодно редакция газеты «Статус-ВО!», кафедра журналистики и русской литературы ХХ века ИФИЯМ при поддержке руководства вуза и Областного центра дополнительного образования детей проводят областную профильную журналистскую смену «Молодые ветра». Корреспонденты газеты являются кураторами этого проекта. Под их руководством школьники выпускают журналы, записывают радиоэфиры, снимают телевизионные программы, учатся фотографировать и готовить качественные материалы в социальные сети. В программе смены – мастер-классы, пресс-конференции, квесты, фотокроссы, встречи с известными журналистами, общественными деятелями, представителями религиозных конфессий Кузбасса.

Деятельность

Газета всегда участвовала в формировании событий учебной, спортивной, культурной жизни КемГУ, сама являясь событием студенческой жизни, достойно отражая её многогранность. В рубрике «Спортивный Олимп» постоянно освещаются достижения студентов ФФКиС и других институтов. В «Азбуке наций» университет узнаёт о студентах КемГУ из разных стран, их нравах и обычаях. В рубрике «Твои люди, университет» публикуются материалы о заслугах и достижениях студентов, преподавателей и сотрудников вуза. Экспертом в рубрике «Экология» выступает магистрантка ИБЭиПР Дарья Дмитриева.

Каждый месяц в редакции проводится собрание, на котором обсуждается круг тем будущего выпуска. Студенты разных курсов направления «Журналистика» самостоятельно организуют процесс написания материала. Журналисты озвучивают свои идеи, предлагают пути их реализации, договариваются с героями и фотографами, проводят интервью или идут на место события, чтобы написать репортаж. Проводят и недельные эксперименты, например, живут без социальных сетей или же, наоборот, ищут способы быть в них популярными.

– С чего начинается газета? Думаете, с содержания? Или оформления? С заголовка? Ответ на любой из этих вопросов будет верным. Но всё-таки любая газета начинается с редакционного коллектива. Редакция студенческой газеты «Статус-ВО!» такой коллектив создать сумела. Редакционные планёрки – это и деловое обсуждение номера, и дружеская беседа за чаем. Эту удивительную атмосферу равного общения отмечают все, кто хоть однажды побывал на собрании. Диалог, доверие, уважение, искренний интерес к твоему предложению, помощь в вопросах, касающихся подготовки текстов, полезные советы. Редакция – это сложная система, от слаженности работы которой зависит успешная деятельность всего издания. Редакция – это команда, каждый сотрудник в ней важен и ценен не только профессиональными качествами, но и чисто человеческими. В нашей команде создана благоприятная атмосфера для тех, кто учится журналистике, кто развивает студенческое творчество, у кого слова не расходятся с делом. Сделать первые самостоятельные шаги в журналистике можно только на практике. С командой «Статус-ВО!» их сделать легче. – Елена Дмитриевна Филонова, координатор проекта «Студенческий вестник «Статус-ВО!».

Быть опубликованным в студенческой газете для абитуриента – уже значит быть частью университета. Материалы всех неравнодушных к журналистике размещаются не только на полосах печатной версии «Статус-ВО!». Газета имеет и электронную версию в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/estatusvo). Именно на этой площадке будут размещены материалы абитуриентов КемГУ. С более подробной информацией можете ознакомиться в посте, закреплённом в группе газеты.

– Еще абитуриенткой мне выпала возможность опубликовать свой материал в нашей, теперь уже родной газете. Я очень гордилась, ведь ещё не успела поступить в университет, познакомиться с редакцией, а мой материал уже был опубликован! Этот первый опыт сотрудничества с газетой стал шагом к дальнейшей плотной совместной работе. По сей день активно сотрудничаю с редакцией, чему я очень рада. «Статус-ВО!» – это дружный коллектив, слаженная работа, возможность публиковаться, что немаловажно для студента-журналиста. Наша редакция всегда рада новым ребятам, поэтому добро пожаловать! – Екатерина Трофимова, студентка ИФИЯМ.
– «Статус-ВО!» – площадка для реализации себя как начинающего журналиста, пространство для реализации всех своих желаний. Это одно из немногих изданий, которое даёт огромную свободу творчества. Благодаря сотрудничеству с газетой я попала на «Молодые ветра». Для меня фестиваль стал большим событием, открытием. Это возможность не только обрести новых друзей, но и обменяться полезными знаниями с ребятами во всех сферах. – Алина Ткаленко, студентка ИФИЯМ.
– «Статус-ВО!» – сильная площадка для наращивания и тренировки журналистских «мышц». Это студенческое издание, но работа в редакции выстроена по-взрослому – с реальными людьми, актуальными информационными поводами, интересными темами. И на выходе мы, читатели, видим конкретный результат – газетный номер. Мне кажется, это та редакция, в которую не страшно прийти со своими идеями, мыслями, текстами. Для начинающих журналистов это всегда очень важно – на первых порах ощутить поддержку, услышать совет, увидеть работу других ребят, таких же, как ты, понять, что творческие трудности примерно одинаковые у всех, ты не одинок в своих переживаниях. Это опыт, плюс общение, плюс попадание в пространство, в котором можно расти профессионально. Найти такое сегодня – большая удача для человека творческой профессии. – Светлана Викторовна Инешина, руководитель направления подготовки «Журналистика» ИФИЯМ КемГУ.

Редакция студенческого вестника «Статус-ВО!»


Вверх